российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК РФ: «Единая Россия» имеет самое непрозрачное финансирование

Центризбирком накануне подвел итоги финансирования партий за первое полугодие 2006 года. Как выявил ЦИК, партии серьезно нарушают финансовую дисциплину. Некоторые из них вообще не отчитываются о финансах, а многие опаздывают с отчетностью. За полгода финансовые правила нарушили 460 отделений различных партий, за что некоторые из них поплатились регистрацией.

Партией с самыми скрытыми источниками доходов оказалась «Единая Россия», большинство средств которой поступают от различных некоммерческих организаций (НКО), пишет в четверг газета «Коммерсантъ». Партия власти получила 356,3 млн. рублей из 54 фондов. Например, 10 млн. ей перечислил некий Фонд внебюджетного экономического содействия авиационной ремонтной сети военно-воздушных сил РФ. А наибольшая часть средств партии поступала через фонды поддержки «Единой России». Эти средства практически не поддаются контролю со стороны ЦИК, пишет издание.

Своеобразно защитить позиции «Единой России» пытались члены ЦИКа «единороссы» Эльвира Ермакова и Николай Крюков. Они потребовали закрыть для общественности информацию о получении партиями средств от НКО. Кроме того, они выступили за то, чтобы из доклада был изъят рассказ о том, как ленинградская областная «Единая Россия» не возвратила пожертвование некоему ООО «СеверСтрой», зарегистрированному менее чем за год до дня внесения денег, и, несмотря на неоднократные напоминания избиркома, использовала их по своему усмотрению. Однако другие члены ЦИКа их не поддержали, и данные были обнародованы.

Кроме «Единой России», подпиткой от разных некоммерческих фондов отличились «Патриоты России» и Российская партия жизни. «Патриотов» на 6,9 млн. рублей проспонсировали три организации, «жизненцев» – одна (2 млн.).

Особым подходом к формированию отчетов отличилась ЛДПР. У них все региональные отделения сдали нулевые отчеты. По словам члена ЦИК от этой партии Александра Кобринского, партия не доверяет своим региональным отделениям и не хранит деньги «на местах».

Нулевые отчеты, которые представили некоторые мелкие партии – вещь законная, но вызывающая недоверие ЦИК. «Закон позволяет провести съезд партии бесплатно, а мы знаем, что в действительности так не бывает», – сообщил член ЦИК Евгений Колюшин.

Напомним, что вопрос непрозрачности финансирования партий через НКО ЦИК поднимал уже весной этого года. Кремль тогда очень волновало финансирование партий из-за рубежа через различные фонды – опасались повторения сценариев «цветных» революций в бывших республиках СССР. Но, по-видимому, это беспокойство не распространяется на финансирование «своих», поэтому цифры только растут: за 2005 год на счета «Единой России» от НКО поступило 268,5 млн. рублей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.12.06

Спикером Законодательного Собрания Пермского края стал Николай Девяткин. / Вячеслав Володин прибыл в Нижний Новгород. / Умер Туркменбаши (БИОГРАФИЯ). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках