российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Схватка России и Запада за влияние в Туркмении не за горами, – мнения экспертов

Российские политологи по-разному оценивают перспективы развития ситуации после смерти президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Эксперты считают, что последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Ряд политологов и политиков полагают, что в республике развернется ожесточенная борьба за власть. При этом они подчеркивают, что «цветной революции» в Туркмении может не быть. Другие эксперты считают, что в Туркмении в ближайшее время сохранится преемственность курса Сапармурата Ниязова. На это надеются и российские власти. В противном случае, прогнозируют эксперты, Россия может столкнуться с жестким противостоянием Запада в США в борьбе за раздел сферы влияния в этом стратегически важном регионе. В то же время нельзя недооценивать влияние смерти Туркменбаши на изменение геополитической обстановки в самой Центральной Азии.

«Туркменбаши был авторитарным правителем, соответственно и борьба за ниязовское наследство, скорее всего, будет вестись традиционными для восточных систем управления методами», – полагает председатель комитета Совета Федерации по международным делам, председатель Совета Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки Михаил Маргелов. Сапармурат Ниязов был, по словам Маргелова, «в значительной степени противоречивой фигурой, противоречивой была внешняя и внутренняя политики его государства». Но, из-за наличия огромных запасов природного газа и географического положения страны, подчеркнул он, «с политикой Туркменбаши приходилось считаться, закрывая глаза на многое ради сохранения самого диалога». «Явных преемников Ниязов не оставил, но и о возможных, даже теоретически, преемниках, внешний мир знает крайне мало», – полагает он. Можно предположить, что «в Туркменистане сейчас начнется борьба за власть»,– заметил он.

«России в этой ситуации необходимо поддерживать самые широкие контакты со всеми представителями туркменского политического класса», – заявил эксперт. «Для нас, как для глобальной державы, имеющей особые интересы и в Прикаспии и в центральной Азии, и на постсоветском пространстве вообще, в целом важно поддержание дружественных и партнерских отношений с Туркменистаном, поддержание диалога с руководством страны и туркменскими элитами по всем важнейшим двухсторонним и международным вопросам», – пояснил Маргелов.

В то же время, как заявил вице-спикер Госдумы от фракции «Родина» (Народная воля-СЕПР) Сергей Бабурин, для «цветной революции» в Туркмении предпосылок нет. «С другой стороны, – отметил парламентарий, – неясно каким образом будут развиваться события в республике. Однако, учитывая, что Туркмения являет собой современную интерпретацию феодализма, нетрудно догадаться, что настало время борьбы за власть». У самой республике могут возникнуть серьезные проблемы в сфере финансов, не исключил Бабурин. Это связано с тем, что бюджет страны был сосредоточен в одних руках.

По мнению политолога Алексея Малашенко из московского центра Карнеги, смерть Сапармурата Ниязова не является хорошей новостью для России, хотя в Кремле к этому, вероятно, были готовы. У России, по словам эксперта, был подписан долгосрочный договор с Туркменией. Что будет теперь, после смерти Ниязова, пока не вполне ясно, – говорит Малашенко. «Счет пошел на часы, потому что совершенно не понятно, кто будет вместо Ниязова. Будет ли это продолжением ориентировки на Россию или будет сделан упор на южные маршруты, сотрудничество с Ираном. Есть масса предложений, я думаю, что сейчас в Ашхабаде будет очень тесно от иностранных гостей», – полагает эксперт.

Кончина Сапармурата Ниязова может привести не только к жесткой борьбе за власть внутри Туркмении, но и к кардинальным изменениям расстановки сил в Центральной Азии, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Кроме того, смена лидера Туркмении самым серьезным образом скажется на энергетических отношениях в Центральной Азии – «в том числе на ценовых», сказал он. «Явно может произойти пересмотр тех стабильных отношений, которые сложились в регионе», – пояснил эксперт.

Это мнение разделяет и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Он полагает, что в скором времени развернется борьба за туркменский газовый ресурс.

«Туркмения – это очень серьезный газовый резервуар. Ниязов за все свои 15 лет президентства в независимой стране успешно играл на том, что Туркмения – это очень важная газовая держава. Хотя реально ничего сделать не мог, поскольку, во-первых, Туркмения заперта «Газпромом», заперта Россией и не может транспортировать газ самостоятельно, во-вторых, Ниязов никогда никому не давал удостовериться в том, сколько у него запасов», – отметил эксперт. «Сейчас, поскольку одной из главных тем международной повесики дня является поиск альтернативных источников газа, альтернативных, прежде всего, России, я думаю, что интерес к Туркмении, который при Ниязове был фактически закрыт и туда внедриться не удавалось никому, ни России, ни США, ни Китаю, многие пытались, так вот теперь эта ситуация кардинально меняется и думаю, что мы станем свидетелями такой большой игры за туркменский газовый ресурс. Игры, которая для России будет очень важной и, возможно, довольно неприятной», – отметил Лукьянов.

Смерть туркменского президента несет риски для потребителей газа в Европе, говорится в специальном сообщении аналитического агентства Deutsche UFG. «Смерть лидера Туркмении Сапармурата Ниязова может привести к проблемам для газового баланса «Газпрома». Согласно подписанным в январе 2006 соглашениям, поставки газа на Украину идут из Туркмении, Узбекистана и Казахстана. В этом году «Газпром экспорт» и «Нафтогаз Украины» должны купить в Туркмении 41 миллиард кубометров газа», – отмечается в отчете аналитической компании. Если смерть Ниязова приведет к политической нестабильности и социальным волнениям, это может привести к нарушению поставок газа из Туркмении на Украину. Аналитики немецкой компании отмечают, что «Газпром» не в состоянии найти 41 млрд. кубометров газа в такое короткое время. «В результате некоторые из клиентов как на внутреннем, так и на внешнем рынках, могут пострадать от недостатка поставок из-за неспособности «Газпрома» удовлетворить все обязательства», – предупреждают аналитики компании, тесно связанный с «Дойче банком», передает РСН.

Комментируя возможные варианты развития событий в Туркмении после смерти Сапармурата Ниязова, заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк отметил, что Туркмения – очень важный участник международных отношений, в первую очередь, из-за своего газа и доступа к региону Каспийского моря. «Поэтому и в России, и в соседних странах, и в Иране найдется очень много желающих оказать влияние на выбор того, кто, в конечном счете, заменит Туркменбаши», – полагает Виктор Кременюк, передает Newsinfo.

«Я рискну предположить, что ситуация будет критической, потому что просто так туркменам найти абы кого взамен Туркменбаши не дадут. Поэтому все страны, имеющие газовые интересы, будут оказывать давление на выбор преемника. Не стоит упускать из вида и внутренние расклады в семье Туркменбаши», – считает эксперт.

«Однако уже сейчас ясно – это будет борьба за власть между разными кланами и группировками и в парламенте, и в правительстве. И сейчас трудно сказать, кто в итоге станет преемником», – заключил Виктор Кременюк.

Обострения обстановки в Туркмении после кончины Ниязова ожидают и в Киргизии. Руководитель международного отдела парламента Киргизии Бакыт Бакетаев полагает, что скоропостижная кончина президента Туркмении Сапармурада Ниязова может привести к столкновению интересов различных государств в этой республике, передает «Интерфакс».

«Запасы Туркмении, ее геополитическое положение может привести к тому, что в этой республике пересекутся интересы различных крупных государств», – заявил в четверг руководитель международного отдела парламента Киргизии Б. Бакетаев.

Он добавил, что «для туркменской оппозиции, которая за годы правления Туркменбаши очень окрепла и имеет большой международный авторитет, кончина президента является прекрасной возможностью вернуть Туркмению в открытые страны».

В то же время президент Фонда «Политика» Вячеслав Никонов считает, что в Туркмении в ближайшее время сохранится преемственность курса Сапармурата Ниязова. «Очевидно, какая-то преемственность курса Туркменбаши будет обеспечена», – цитирует Никонова «Интерфакс».

«Не думаю, что может идти речь о разоблачении культа личности Ниязова, хотя и не исключаю, что на каком-то этапе, возможно, это произойдет», – подчеркнул политолог, добавив, что «население Туркмении, действительно, искренне симпатизировало своему лидеру». По словам Никонова, «политические процессы внутри Туркмении во многом происходили «под ковром», поэтому оценить политический расклад внутри этого государства сейчас очень сложно».

Внешнеполитический курс Туркмении, по мнению политолога, во многом определялся личностью Ниязова, который был сторонником «неучастия Туркмении в интеграционных объединениях».

Никонов полагает, что преемник Туркменбаши будет в большей степени ориентироваться на интеграционные процессы, «и я не исключаю, что Туркмения может рассмотреть вопрос о вступлении, в частности, в ЕврАзЭС – к этому толкают ее объективные интересы экономики».

Между тем правительство Туркмении поспешило заявить о преемственности внутренней и внешней политики, которую Сапармурат Ниязов, сообщает РИА Новости. «Внутренняя и внешняя политика, проводимая ранее, будет проводиться и в будущем», – говорится в правительственном сообщении, зачитанном по государственному телевидению. В документе отмечается, что Туркмения будет соблюдать все обязательства, связанные с международными и двусторонними договоренностями. «Народ должен остаться единым и непоколебимым», – говорится в сообщении.

Помощник президента РФ Владимира Путина Сергей Приходько сообщил, что Кремль надеется «на преемственность курса нового руководства Туркмении на дальнейшее развитие двусторонних связей». «Исходим из того, что новое руководство Туркмении будет строить свою деятельность в интересах туркменского народа и будет работать на укрепление двусторонних связей», – сказал Приходько.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.12.06

Витренко «зачистит» Киев от противников Путина. / «Наши» поедут к королеве Великобритании жаловаться на посла Энтони Брентона. / Путину намекнули, что делать на Украине нечего. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках