российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия готовится к газовой блокаде: жители Минска скупают теплую одежду и обогреватели

Жители Минска после сообщений о том, что российский «Газпром» и Белоруссия не смогли договориться о цене на газ в 2007 году, начали скупать теплую одежду и электрические обогреватели, передает РСН. В белорусской столице продавцы на рынках рекомендуют покупателям затариваться продуктами впрок, поскольку «неизвестно, что будет после Нового года». «Стоимость на газ Россия повысит, и цены соответственно взлетят», – заявляют торговцы. Если молодежь не спешит воспользоваться этими советами, то старшее поколение страхуется, закупая крупы, соль и сахар – то, что не портится, сообщает РИА «Новости».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал чиновников и граждан «в условиях давления на Беларусь извне» жить по средствам и экономить энергию. «В этих условиях самое главное – уметь жить по средствам и экономить, особенно энергоресурсы», – заявил накануне Александр Лукашенко, передает пресс-служба белорусского лидера. Президент Белоруссии подчеркнул, что с 1 января в республике предстоит значительно активизировать работу по повышению эффективности управления народным хозяйством страны, сообщает ИА «Белта». Спрос с каждого за вверенный участок работы и наличие реального результата будет очень серьезный, подчеркнул Лукашенко.

При этом белорусский лидер отметил, что переговоры об условиях поставки российского газа в 2007 году идут очень тяжело. Как подчеркнул Лукашенко, «накаты на Беларусь очень серьезные». По словам белорусского президента, «то там, то здесь возникают вопросы по поставкам белорусских товаров Россию».

По мнению Лукашенко, «это происходит потому, что конкуренция усиливается, и не все российские товары могут конкурировать с белорусскими». «А это не устраивает определенных должностных лиц в России, а также в других организациях», – цитирует «Интерфакс» заявление главы белорусского государства.

По его словам, «именно поэтому происходит все это давление в Евросоюзе и определенные нападки со стороны отдельных российских товаропроизводителей». «Все дело в экономике, деньгах, а все остальное никого не интересует», – резюмировал Александр Лукашенко.

Напомним, что срок действия газового контракта с Белоруссией истекает 31 декабря. Если в течение оставшихся пяти дней не будет достигнута договоренность по газу на 2007 год, с Нового года поставки российского газа в Белоруссию будут прекращены, пишут российские СМИ. «Газпром» настаивает на увеличении цены на газ в будущем году более чем вдвое – до 105 долларов. При этом «Газпром» предлагает, чтобы оплата производилась из расчета 75 долларов – деньгами, а 30 долларов – акциями компании «Белтрансгаз». Таким образом российский монополист намеревается приобрести 50-процентный пакет акций белорусской газотранспортной системы. Минск называет эти условия неприемлемыми. Белоруссия настаивает на поставках российского газа в Беларусь по цене на газ для Смоленской области РФ ($54,2 за 1000 кубометров). Переговоры, прошедшие накануне в Москве, завершились безрезультатно.

Сейчас Белоруссия покупает у «Газпрома» газ по самой низкой цене за пределами России – 46,68 долларов за 1000 кубометров. Этих условий Минск добился в 2002 году, заключив с Россией межправительственное соглашение. В обмен на льготные цены Белоруссия обязалась создать СП с «Газпромом» для управления ее трубопроводами. Лукашенко слово не сдержал, и в марте этого года Алексей Миллер заявил, что с 2007 года Белоруссия должна покупать российский газ по европейским ценам. Вначале называли 200 долларов, а накануне «Газпром» предложил белорусам покупать газ по 105 долларов. Это беспрецедентные на фоне остальных стран СНГ уступки.

Однако инициатива была отвергнута, и «стороны опять вернулись к нереальным запросам», заявил после переговоров член правления монополии и гендиректор «Газпромэкспорта» Александр Медведев.

Вместе с тем вместо жестких ультиматумов, которые прозвучали накануне от официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, Медведев призвал вчера «не делать негативных прогнозов». Причины, по которым он категорически отказывается прогнозировать действия монополии в первые дни нового года, объяснил газете «Коммерсантъ» источник, близкий к Кремлю. Якобы Лукашенко предложено принять условия Кремля по объединению России и Белоруссии. В частности, проведение объединительного референдума уже в 2007 году.

Госсекретарь союзного государства Павел Бородин в интервью газете косвенно подтвердил это, сказав, что «в будущем году все вопросы мы решим».

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 27.12.06

Свердловское «Яблоко» будет избираться в Госдуму отдельно от СПС. / Европейские страны и правозащитники просят сохранить жизнь Хусейну. / Накануне нового года пермские парламентарии проведут заключительное пленарное заседание. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках