российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В квартире арестованного мэра Томска нашли наркотики

В отношении мэра Томска Александра Макарова прокурором Томской области возбуждены новые уголовные дела, сообщили в среду в пресс-службе областной прокуратуры.

Возбуждено дело по части 2 статьи 228 УК РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере). Опий был обнаружен при обыске в квартире, в которой зарегистрированы Макаров и его жена, еще 6 декабря, а уголовное дело возбуждено только теперь, потому что требовалось время для проведения экспертизы этого вещества, уточнили в прокуратуре.

Также прокурор Томской области возбудил уголовное дело в отношении Макарова по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и статьей 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Следствие выяснило, что Александр Макаров является совладельцем здания, известного жителям Томска как Центр оптовой торговли. «Являясь муниципальным служащим, Макаров не имел законного права заниматься предпринимательством», – пояснили в прокуратуре.

Ранее Александру Макарову, а также его родственнице Нине Егоренковой, в рамках уголовного дела, возбужденного 6 декабря, предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и соучастии в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. В настоящее время Макаров временно отстранен от должности мэра Томска и находится в СИЗО. Александр Макаров на момент ареста являлся членом партии «Единая Россия», но был исключен из ее состава на следующий день после взятия под стражу.

Томск, Ольга Панфилова

Томск. Другие новости 27.12.06

Белоруссия готовится к газовой блокаде: жители Минска скупают теплую одежду и обогреватели. / Свердловское «Яблоко» будет избираться в Госдуму отдельно от СПС. / Европейские страны и правозащитники просят сохранить жизнь Хусейну. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках