российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский избежал новых обвинений

Генпрокуратура РФ не предъявляла в среду экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому новых обвинений. Сегодня защитники виделись с ним в читинском СИЗО. «Мы сегодня были у Ходорковского. Ничего нового мы не услышали», – сказал адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. По его словам, Генпрокуратура повторно сообщила его клиенту о том, что он подозревается в легализации преступных доходов. Ходорковскому также была разъяснена статья, по которой он подозревается – статья 174.1 УК (легализация преступных доходов). Кроме того, был объявлен состав следственной группы.

По словам Шмидта, о том, что Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются именно по статье 174 части 1 УК РФ («легализация преступных доходов»), было известно еще в то время, когда они были подсудимыми по первому делу ЮКОСа.

Адвокат подчеркнул, что в четверг следственные действия будут продолжены, однако защите неизвестно, какие конкретно действия будет проводить Генпрокуратура, передает РИА «Новости».

В настоящий момент Лебедев и Ходорковский находятся в СИЗО в Чите, куда они несколько дней назад были этапированы из колоний города Краснокаменск Читинской области и поселка Харп Ямало-Ненецкого АО, где отбывают наказание.

Напомним, что в мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главу МФО «Менатеп» Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 27.12.06

Тарасюк пошел на заседание к Ющенко, а не к Януковичу. / Завершилось расследование по факту распространения слухов о смерти южноуральского губернатора – виноватых нет. / Завтра крымский парламент примет бюджет автономии на следующий год. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках