российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В регионе Чёрного моря сталкиваются геополитические интересы России и Запада

Вхождение Румынии и Болгарии в ЕС 1 января обострило внимание всего мира на зону Черного моря – стратегическое пространство, где концентрируются множество интересов и отношений между Европой и Россией, в особенности, в вопросе прохождения трубопроводов.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня пишет румынская газета «Romania Libera», цитируя влиятельнейшее французское издание «Le Monde».

С получением выхода к Чёрному морю Европейский Союз будет обязан рассмотреть вблизи все проблемы этой зоны, после того как он позволил США взять на себя здесь роль «защитника», – отмечает французское издание.

Во время «холодной войны» контроль над этой зоной осуществлялся СССР и его сателлитами, с одной стороны, и Турцией как страной, входящей в НАТО, с другой стороны.

Ныне Россия имеет ограниченный выход на Черное море между Сочи и Азовским морем, на границе с Украиной. Российский флот в украинском порту Севастополе имеет право там оставаться до 2017 года. Румыния и Болгария, как члены НАТО, допустят создание на своей территории американских военных баз.

Грузия хочет войти в НАТО, а Украина, несмотря на то, что она приостановила процесс вхождения, уже слабый партнер для России, пишет «România Liberă” со ссылкой на «Le Monde».

Французская газета подчеркивает, что зона Черного моря является пространством «замороженных» конфликтов: Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, имеющие пророссийскую ориентацию. В их решении ЕС имеет пока ограниченную роль.

Сегодня этот регион стал «зоной противостояния двух мировоззрений: «евроатлантической», проповедуемой США, и «пророссийской» или «евроазиатской», развиваемой Москвой, которая использует как средство прессинга природный газ», пишет «Le Monde».

Пока борьба ведётся «мягкими» средствами. Для ведения и развития евроатлантической теории появились региональные организации, находящиеся более или менее под крылом США: ГУАМ, Сообщество Демократического Выбора и Форум Чёрного моря.

Далее французская газета, цитируемая румынским изданием, пишет, что «в июле американец Брюс Джексон, имеющий свои связи в администрации Буша, в статье «Бархатная война за Восток Европы» (The Soft War for Europe's East) разъяснил американский взгляд на проблему.

«Именно здесь, – приводит «Le Monde» слова американского автора, – впервые за последние 150 лет отношения между Европой и Россией будут определены для первых десятилетий 21-го века».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 09.01.07

Ангела Меркель прибудет в Москву 21 января. / Транскавказская автомагистраль полностью разблокирована. / Американцы уничтожили жизнь на Марсе?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках