российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» усилит свое влияние на ЦИК РФ

В преддверии федеральных выборов партия «Единая Россия» пытается усилить свое представительство в Центризбиркоме и готовит для этого законодательную базу, пишет во вторник газета «Ведомости».

Как сообщил изданию источник в руководстве партии, число представителей «единороссов» в новом составе ЦИКа может увеличиться до четырех человек. А «единоросс», вице-спикер Госдумы Владимир Катренко пообещал, что членами «Единой России» будет подавляющее большинство делегируемых Госдумой представителей Центризбиркома. При этом источник «Ведомостей» в парламентской фракции «единороссов» утверждает, что фамилии кандидатов пока не определены.

В составе Центризбиркома 15 членов, которых делегируют представители трех органов власти. Пять представителей ЦИК выбирают депутаты Госдумы, еще столько же – Совет Федерации, и пять человек своим указом утверждает президент. Срок полномочий представителей Госдумы истекает 12 февраля, Совфеда – 26 февраля, а президента – 14 марта.

Тем временем группа депутатов (в том числе из «ЕР») внесла в Госдуму 12 января законопроект, упрощающий механизм попадания в ЦИК, пишет «Независимая газета». Поправка в закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» отменяет требование обязательного юридического образования для членов Центризбиркома и глав региональных избирательных комиссий. По данным издания, законопроект разработан в администрации президента.

Эксперты связывают появление поправки в закон «Об основных гарантиях» желанием парламентариев трудоустроиться в столице после думских выборов.

Напомним, что сегодняшняя норма об обязательном юридическом образовании для членов Центризбиркома и глав региональных избиркомов появилась в 1994 году. С того времени, считает председатель Независимого института выборов Александр Иванченко, «наша избирательная система стремительно деградировала: ее подстраивают под нужды конкретных политических сил, и она уже не должна гарантировать профессионализма в деятельности». По мнению бывшего главы Центризбиркома, сейчас усиливается настойчивое стремление партийцев трудоустроиться в Москве: «Таким образом, в угоду партии приносятся независимые принципы формирования избирательной комиссии». В результате, утверждает Иванченко, избиркомовцы окончательно потеряют профессионализм и окажутся заложниками партийных решений: «Сейчас исполнительная власть практически полностью формирует систему избирательных комиссий. Эта поправка окончательно добьет независимый статус избирательных комиссий».

Независимый депутат Владимир Рыжков связывает появление поправок с делегированием членов в Центризбирком. «По всей видимости, предварительный список (новых членов ЦИКа – «НР») готов и не все в нем юристы», – говорит Рыжков. При этом депутат подчеркнул, что особого значения это уже не имеет, поскольку роль ЦИКа в последнее время значительно упала, «он превратился в подразделение администрации президента»: «Так что юристы там работают или не юристы, уже не важно, главное, чтобы было правильное классовое сознание».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.01.07

Суд разрешил Центризбиркому забыть о референдуме по НАТО. / «Единая Россия» утвердила еще один губернаторский список на мартовские выборы. / Коммунисты осудили исполком Львовского горсовета за льготы ветеранам УПА. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках