российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В прошлом году в Ираке погибло 34 тысячи мирных жителей

В 2006 году в Ираке были убиты 34452 мирных жителя и ранены более 36 тысяч. Как передает «Новый Регион» со ссылкой на ВВС, об этом сообщил посланник ООН в Ираке Джанни Магаццени.

Эти числа почти втрое превышают предыдущие расчёты, которые основывались на статистике МВД Ирака. Официальный Багдад категорически отвергал все предыдущие оценки количества жертв войны, сделанные ООН. Иракские чиновники и на этот раз уже назвали данные ООН сильно преувеличенными.

По словам Магаццени, данные, представленные им, основаны на информации, полученной от Минздрава, больниц, моргов и других учреждений. Реального количества погибших от войны в Ираке не может точно назвать никто, но именно расчёты ООН считаются наиболее точными.

Магаццени призвал иракское правительство интенсивнее воплощать в жизнь верховенство права. «Правоохранительные органы не обеспечивают эффективной защиты населения Ирака», – заявил он, добавив, что зачастую боевики действуют согласованно с силовиками или внедряются в их ряды.

«Без значительного прогресса в сфере верховенства права межконфессиональное насилие будет продолжаться бесконечно и выйдет из-под контроля», – предостерёг дипломат.

Тем временем, сообщения о новых актах насилия поступают ежедневно. Сегодня во время двойного взрыва на рынке подержанных мотоциклов в центре Багдада погибли, по меньшей мере, 15 человек и ранены 70.

Каждое утро полиция собирает на багдадских улицах десятки трупов. Большинство погибших – жертвы межконфессионального конфликта между мусульманами-суннитами и шиитами.

Вражда между двумя общинами обострилась после скандального повешения экс-президента Саддама Хусейна и его соратников, представлявших суннитскую общину.

Багдад, Всеволод Ягужинский

Багдад. Другие новости 16.01.07

Советские монументы за рубежом будут защищать спецпредставительства Минобороны РФ. / Россия продала Ирану зенитные комплексы «Тор-М1». / Украинские ветераны требуют не трогать памятник Воину-освободителю в Таллине. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках