российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скотланд-Ярд отрицает секретность дела Литвиненко

В пресс-бюро Столичной полиции Лондона с недоумением восприняли появившиеся в некоторых российских СМИ сообщения о том, что Скотланд-Ярд наложил «полный запрет» на предоставление журналистам новой информации о ходе расследования дела об убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мне незнакома фраза «полный запрет» на распространение новой информации по этому делу. Я точно не использовал ее сам и не слышал ее от моих коллег сегодня», – цитирует заявление представителя пресс-бюро Скотланд-Ярда РИА Новости.

Он подтвердил, что пресс-служба лондонской полиции действительно пока не предоставляет комментариев по вопросу возможной повторной поездки британских следователей в Россию.

«С другой стороны, мы сделали ряд заявлений, касавшихся хода расследования, которые вы без сомнения читали и использовали в своих сообщениях», – добавил собеседник агентства.

«Как правило, мы никогда не заявляем, кого мы хотим или не хотим допрашивать в ходе идущего расследования. Это распространяется и на то, что мы не говорим заранее, планируем мы или нет посетить какое-то место для проведения следственных действий», – пояснил он механизм работы пресс-службы полиции.

Кроме того, по словам представителя Скотланд-Ярда, очень редко текущие расследования обсуждаются с журналистами в деталях, если только это не связано с обращением к гражданам за информацией или угрозой общественному здоровью.

«Это делается по очень простой причине: обеспечить неприкосновенность расследования и предусмотреть последствия любых судебных преследований людей», – пояснил он.

«В этом и других делах офицерами-следователями в сотрудничестве с пресс-службой принимается решение, будет ли целесообразным обнародовать ту или иную информацию или подтверждать любые факты журналистам», – заключил представитель пресс-службы Столичной полиции Лондона.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 16.01.07

Из России снова можно вывозить алмазы и платину. / Против премьер-министра Израиля возбуждено уголовное дело. / Разгорается шпионский скандал между Польшей и Белоруссией. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках