российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два российских региона объединят в единый. Референдум намечен на 2020 год

Врио губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский и Юрий Бездудный в среду, 13 мая, выступят с инициативой объединения двух регионов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информированные источники.

По их сведениям, сегодня в столице НАО Нарьян-Маре пройдет совещание с главами правительств регионов. На совещании будет подписан меморандум об объединении регионов, уточнил источник газеты «Ведомости». А затем Цыбульский и Бездудный выступят с совместным заявлением о начале объединения.

Предполагается, что референдум по этому вопросу пройдет уже в этом году, рассказал один из источников РБК.

В начале апреля, после отставки губернатора Архангельской области Игоря Орлова и назначения Цыбульского на должность врио главы региона, СМИ сообщали, что в Кремле рассматривают возможность объединения Архангельской области и НАО. Ранее Цыбульский возглавлял Ненецкий автономный округ. Его место занял замгубернатора НАО Юрий Бездудный.

По мнению директора Центра региональной политики РАНХиГС Владимира Климанова, основными причинами объединения двух регионов являются и политические, и экономические факторы. «В двух субъектах пересекаются интересы нефтяных компаний, и было бы логичным создание общего, если так можно выразиться, нефтегазового бассейна», – полагает эксперт. Кроме того, по его словам, еще одна предпосылка для объединения – необходимость выстраивания единой политики в области управления Северным морским путем.

Политолог Екатерина Курбангалеева считает, что главная причина объединительного процесса – перераспределение части финансовых потоков на Архангельскую область, чтобы «вырвать регион из числа тяжелых дотационников».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.05.20

Саратовская чиновница лишилась должности за слова о «скулящих» рожающих. / Украина и Киев фактически забросили проведение тестов на коронавирус. / Украинцам запретили посещать Белоруссию по внутреннему паспорту. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках