российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минск вышел на акцию протеста против инаугурации Лукашенко – задержаны десятки человек

В Минске на фоне тайной инаугурации Лукашенко прошли новые акции протеста. Участников разгоняли водомётами. ОМОН и силовики без опознавательных знаков провели жёсткие задержания, в ходе которых были раненые. Тем не менее, сотни людей не покидали центр столицы. Местные правоохранители говорят, что в Минске задержаны более 10 человек, и цифры уточняются. По данным опозиции, задержаны десятки манифестантов, сообщает «Евроньюс».

События разворачивались так: в среду к середине дня у стелы «Минск – город-герой» в центре белорусской столицы собрались около 5 тысяч человек. Они выражали возмущение тем, что инугурация президента Александра Лукашенко была проведена без объявления, называли его «нелегитимным главой государства», не признавая результатов прошедших президентских выборов.

Церемонию инаугурации в столичном Дворце независимости готовили тайно, и в прямом эфире республиканских телеканалов не транслировали. Позже её показали в записи. А до тех пор огранились лишь сюжетами в выпусках новостей. Во время инаугурации Лукашенко заявил о «поражении цветной революции в стране».

Сразу после церемонии инаугурации в Минске начались стихийные демонстрации протеста, к которым призывали оппозиционные телеграм-каналы. Акции прошли также в других городах страны, в том числе в Витебске, Гродно и Могилёве, уточняет «Евроньюс».

Минск, Елена Васильева

Минск. Другие новости 24.09.20

На украинских учениях не сработал американский Javelin – командование бьётся над проблемой. / Украина имела «полное право» оставить крымчан без воды – представитель Зеленского. / МИД Украины нашёл словесную форму для «непризнания» Лукашенко. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках