российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США назвали крах Афганистана тревожным сигналом для Украины и Грузии

Поспешный уход США из Афганистана – это тревожный сигнал для союзников Вашингтона, которые не входят в НАТО. Такое мнение выразил обозреватель National Interest Николас Гвоздев в своей статье на сайте издания. По его словам, это касается в том числе Украины и Грузии. Журналист подчеркнул, что во внешней политике США есть четкое разграничение между странами, с которыми заключен союз по договору, и всеми остальными государствами.

В 2012 году Афганистан был обозначен как «главный союзник Соединенных Штатов, не являющийся членом НАТО», напомнил он. Предполагалось, что Афганистан станет ключевым государства для усиления влияния Вашингтона в регионе. Теперь же, после краха официально признанного правительства в Кабале и прихода к власти «Талибана» (запрещенное в РФ террористическое движение), Афганистан обсуждается без всякого упоминания о его статусе как официально назначенного союзника Соединенных Штатов, указывает обозреватель.

Союзники США, не входящие в НАТО, могут рассматривать судьбу правительства Афганистана как неприятное напоминание о том, что их статус партнеров Соединенных Штатов не так велик, как они могли бы надеяться, пишет Гвоздев.

Украина, как и Грузия, получили неприятное напоминание о том, что независимо от того, сколько членов Конгресса используют термин «союзник» для описания Украины, «на самом деле существует четкая, резкая и яркая разделительная линия во внешней политике США между теми государствами, которые обозначены как союзники, и всеми остальными», рассуждает журналист.

«Наблюдая за событиями в Кабуле, правительства в Киеве, Тбилиси или Кишиневе могут задаться справедливым вопросом: принесет ли им даже получение статуса государства-партнера, не являющегося членом НАТО, много пользы», – отмечает он (перевод по «Иносми.ру».). Между тем, по мнению обозревателя, Украина, Грузия и Молдова «по-прежнему будут лоббировать такой статус, как и свое расширенное партнерство с НАТО ради выгод в получении и закупке передового военного оборудования».

Гвоздев также отметил, что у «союзников» Вашингтона от Афганистана до Венгрии сейчас возникла путаница в отношении того, что означает союз и какие шаги готовы предпринять Соединенные Штаты от имени тех, кого они считают союзниками. Эти вопросы требуют разрешения, потому что «США не должны допустить никаких сомнений в том, какие обязательства они готовы выполнять, особенно с учетом того, что конкуренты из числа великих держав более подготовлены к тому, чтобы подвергнуть испытанию любую двусмысленность в позиции США», заключил журналист.

Ранее руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко заявил, что события в Афганистане показали, что США не будут сражаться с Россией за Украину, если она сама не готова идти на жертвы ради собственной «незалежности». По его словам, это «самый печальный вывод» последних дней для Украины.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.08.21

Президент Венесуэлы выступил за возобновление прямого диалога с США. / Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. / Российский посол в Афганистане планирует проехать по Кабулу вместе с талибами (запрещено в России). Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках