российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Это противоречит Конституции: Татарстан против переименования должности президента региона

Парламент Татарстана не поддержал проект федерального закона об общих принципах организации публичной власти в регионах России. Одно из его положений предполагает введение единого наименования руководителя региона – глава субъекта Федерации. Сейчас в Татарстане должность руководителя республики именуется президентом. В случае принятия проекта закона, ее должны будут ликвидировать. Кроме того, документ отменяет ограничения на два срока губернаторства подряд.

В парламенте Татарстана заявили, что отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя России как демократического федеративного правового государства.

В представленной редакции документ отходит «от установления общих принципов основ правового регулирования деятельности органов государственной власти субъектов РФ, детально регламентирует вопросы формирования системы региональных органов государственной власти», – заявил депутат Альберт Хабибуллин (цитата по «Интерфаксу»).

Он перечислил положения законопроекта – унификация наименования должности высшего должностного лица органов государственной власти субъектов РФ, введение единственно возможных сроков полномочий органов власти региона. Кроме того, «федеральным органам исполнительной власти представляется безусловное право участвовать в формировании органов исполнительной власти субъектов РФ», – указал Хабибуллин.

По его мнению, это нарушает принципы федеративного государства, заложенные в Конституции РФ.

В итоге парламент (Госсовет) Татарстана единогласно на заседании в понедельник не поддержал проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Напомним, законопроект о региональной власти был внесен в Госдуму 27 сентября. Как пояснял один из его авторов, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству в седьмом созыве Павел Крашенинников, проект закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» подготовлен в развитие положений обновленной Конституции о единой системе публичной власти. Документ, по его словам, «направлен на совершенствование организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и на «создание условий для комплексного, устойчивого социально-экономического развития страны и каждого ее субъекта в отдельности».

Законопроект вводит единое именование губернаторов – «глава субъекта Российской Федерации», отменяет для них запрет избираться более чем на два срока подряд и расширяет основания для досрочного прекращения полномочий руководителей регионов из-за утраты доверия президента РФ.

Надо отметить, что на данный момент Татарстан – единственный регион России, глава которого именуется президентом.

Казань, Наталья Петрова

Казань. Другие новости 25.10.21

Московские власти пообещали не продлевать локдаун после 7 ноября. / В Хорватии готовят референдум о защите национальной валюты. / Протесты не помогли: президент Болгарии выступил в поддержку ковид-сертификатов. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках