российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ответ на российские проекты соглашений по безопасности ЕС предлагает обсуждать это в прежних форматах

Фото: официальный сайт НАТО

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано в ответ на опубликованные российским МИДом в пятницу, 17 декабря, проекты соглашений о гарантиях безопасности, сообщил о том, что Евросоюз предлагает обсуждать европейскую безопасность в уже существующих форматах, включая Совет Россия-НАТО и ОБСЕ, – сообщает РИА Новости.

Представитель Евросоюза заявил следующее: «Хельсинкский Заключительный акт и Парижская хартия предложили нам ключевые принципы, вокруг которых строится европейская безопасность. Для этого мы разработали ряд механизмов укрепления доверия. И, помимо Совета Россия-НАТО, ОБСЕ предлагает механизмы, которые остаются основополагающими в любом взаимодействии с Россией».

Стано заявил также, что «Россия должна понимать и уважать», что позиция ЕС заключается в том, что «каждое суверенное государство имеет право свободно выбирать свою внешнюю политику, политику безопасности и союзы».

Напомним, что МИД РФ в пятницу, 17 декабря, опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Два договора предполагают, в том числе, отказ от расширения НАТО на восток, в том числе принятие в его состав Украины, а также ограничения на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных. Более того, Альянс должен отказаться от военной деятельности и в других странах экс-СССР.

Брюссель, Иван Бабурин

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках