российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генсек НАТО заявил, что альянс не обещал не расширяться на восток

Фото: www.nato.int

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг опроверг обвинения в том, что альянс нарушает обещание не расширяться на восток. Подобного пункта нет и не было в основных договорах блока. Об этом Столтенберг заявил в эфире телеканала ARD.

«Нет. НАТО принимает решения вместе с 30 странами-членами, нет нигде решения, в котором страны НАТО договорились отказаться от того, что написано в основополагающем договоре НАТО, в вашингтонском договоре», – сказал генсек блока.

Ранее немецкое издание Der Spiegel сообщило о том, что в архиве Великобритании есть протокол встречи глав внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции и ФРГ, состоявшейся в Бонне в 1991 году. Участники переговоров, темой которых была безопасность в Центральной и Восточной Европе, согласились, что членство стран Восточной Европы в НАТО «неприемлемо».

Россия настаивает на отказе НАТО от расширения на восток, в частности, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Кроме того, Москва требует неразмещения ударных вооружений блока у своих границ и отвода сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Берлин, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках