российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЕС хотят отобрать «золотые паспорта» у граждан России и Белоруссии

Фото: ec.europa.eu

Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала странам Евросоюза отказаться от выдачи «золотых паспортов» и аннулировать их у граждан России и Белоруссии, попавших под санкции. Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном сегодня, 28 марта.

Как отмечается в сообщении, некоторые граждане России и Белоруссии, которые находятся под санкциями и поддерживают военную спецоперацию на Украине, «могли получить гражданство ЕС или привилегированный доступ на территорию Евросоюза, в том числе для свободного передвижения по Шенгенской зоне, в рамках этих схем».

«Чтобы устранить эти непосредственные риски, комиссия рекомендует государствам-членам оценить, следует ли отозвать гражданство, предоставленное по схеме «золотого паспорта» гражданам России или Белоруссии, включенным в санкционный список ЕС», – отметили в ЕК.

Кроме того, в Еврокомиссии заявили, что должны быть немедленно отозваны виды на жительство, выданные по схеме резидентства инвестора, попавшим под санкции гражданам России или Белоруссии «после индивидуальной оценки и в соответствии с принципом пропорциональности, основными правами и национальным законодательством государств-членов».

В ЕК также призвали страны – члены ЕС немедленно отменить все программы гражданства в отмен на инвестиции.

Брюссель, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках