российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кипр отказал США в просьбе о поставках оружия Украине

Фото администрации президента Украины

Министр обороны Кипра Хараламбос Петридис по завершении заседания парламентского Комитета по иностранным делам во вторник, 5 апреля, заявил, что Кипр не станет исполнять просьбу США и поставлять вооружения Киеву, – сообщает ТАСС со ссылкой на издание Cyprus Mail.

Как пишет газета, Петридис сказал, что Кипр не будет поставлять оружие Украине, так как это создаст бреши в имеющемся у страны потенциале сдерживания. Кроме того министра обороны Кипра напомнил, что Никосия уже оказывает финансовую помощь Киеву и отправляет на Украину гуманитарную помощь.

Cyprus Mail также отмечает, что заседание комитета состоялось после появления информации в СМИ о том, что США обратились к Никосии с просьбой поставить Украине имеющиеся у Кипра вооружения советского и российского производства.

Следует отметить, что в воскресенье, 3 апреля, греческая газета «Катимерини» сообщила, что Вашингтон проявил особый интерес к возможностям отправки Кипром на Украину зенитных ракетных комплексов «Тор-М1», «Бук-М1-2» и С-300, танков Т-80, бронемашин БМП-3, а также ударных вертолетов Ми-24. Взамен передачи этих вооружений Киеву Вашингтон пообещал Никосии поставить военную технику американского производства.

Никосия, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках