российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

США выступают против воссоединения материкового Китая с Тайванем

Фото: «Синьхуа»

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, в ходе своего выступления на конференции Экономического клуба Вашингтона в четверг, 14 апреля, заявил, что государственная политика Вашингтона заключается в том, что американская сторона предпримет все возможное, чтобы воссоединение материкового Китая с Тайванем силовым путем никогда не произошло, – сообщает ТАСС.

Отвечая он на вопрос о том, что сделает США в случае попыток материкового Китая силой воссоединиться с Тайванем, помощник американского лидера сказал: «Наша государственная политика состоит в том, что мы примем все возможные меры, чтобы этого никогда не произошло. Мы, конечно, выражали беспокойство относительно принятия Китаем односторонних мер с целью изменения статус-кво, мы думаем, что они внимательно следят за происходящим на Украине, чтобы в целом извлечь уроки, в том числе относительно Тайваня. Для США ситуация с Украиной и с Тайванем – это не одно и то же».

«Наши отношения с Тайванем регулируются законом об отношениях с Тайванем, наши связи в сфере безопасности с Тайванем регулируются законом об отношениях с Тайванем», – добавил Салливан.

Следует отметить, что в четверг, 14 апреля, с необъявленным заранее визитом на Тайвань прибыла группа в составе шести американских законодателей. В их числе председатель комитета по иностранным делам Сената Роберт Менендес.

Вашингтон, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках