российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Минобороны Китая обвинило США и Японию в нагнетании истерии вокруг вымышленной «китайской космической угрозы»

Фото: russian.news.cn

Официальный представитель министерства обороны КНР Тань Кэфэй в четверг, 28 апреля, обвинил США и Японию в фабрикации измышлений о так называемой «китайской космической угрозе», – сообщает Синьхуа.

Тань Кэфэй заявил: «В последние годы Соединенные Штаты, руководствуясь мышлением времен «холодной войны», продолжают продвигать милитаризацию космического пространства, формируют космическое командование, занимаются разработкой и развертыванием наступательного космического вооружения».

«Будучи страной с наибольшим числом спутников, США уже долгое время сопротивляются установлению контроля над вооружениями в космосе», – сказал представитель минобороны Китая.

Тань Кэфэй также отметил, что Япония наряду с США ускоряет процесс военного строительства в космосе, и указал, что действия двух стран «усиливают угрозу милитаризации космического пространства и гонки вооружений в космосе, что негативно сказывается на глобальной стратегической стабильности».

Тань Кэфэй подчеркнул, что Китай привержен мирному использованию космического пространства и готов укреплять международное сотрудничество в освоении космоса.

«Пропаганда «китайской космической угрозы» – это предлог для США и Японии, чтобы добиться господства в космосе», – заявил представитель минобороны КНР.

Пекин, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках