российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

НАТО не планирует размещать дополнительный контингент в Швеции и Финляндии

Фото: официальный сайт НАТО

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ во вторник, 5 июля, заявил, что НАТО не планирует размещать дополнительные подразделения в Швеции и Финляндии, когда эти две страны присоединятся к Североатлантическому альянсу, – сообщает французское агентство AFP.

В телефонном интервью AFP Мирча Джоанэ сказал, что «учитывая военную эффективность армий Швеции и Финляндии, мы не планируем иметь дополнительное присутствие. У них есть грозные национальные силы. Они способны защитить себя».

«Кроме того, – сказал замгенсека НАТО, – «такое развертывание стало бы как размахивание красной тряпкой перед президентом России Владимиром Путиным. В настоящее время мы не собираемся размещать базы НАТО в этих двух странах, потому что это страны с очень высокой военной и стратегической зрелостью».

Во вторник, 5 июля, Атлантический альянс начал процесс интеграции, который должен быть одобрен парламентами тридцати стран-членов блока НАТО. Под большим знаком вопроса Турция, которая обещает свою поддержку взамен изменениям в Стокгольме и Хельсинки по отношению к курдским боевикам, сражающимся с Анкарой, – пишет AFP.

Париж, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках