российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Макрон раздумывает над тем, чтобы лишить Путина ордена Почетного легиона

Архив, фото: kremlin.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон допустил возможность лишения своего российского коллеги Владимира Путина ордена Почетного легиона, сообщает газета «Фигаро». Принять такое решение ранее его призывали некоторые французские политики и активисты.

Выступая после окончания саммита Евросоюза в Брюсселе, Макрон заявил, что это было бы «символическим, но важным вопросом». «Для меня нет запретов, но это не решение, которое я принял сегодня», – сказал президент Франции, добавив, что для этого необходимо подобрать «подходящий момент».

Накануне Макрон вручил орден Почетного легиона президенту Украины Владимиру Зеленскому в ходе его визита в Париж. «Это дань уважения Украине и ее народу», – написал он в своих соцсетях.

Орден Почетного легиона был учрежден в 1802 году Наполеоном Бонапартом для награждения за выдающиеся военные или гражданские заслуги перед Францией. Президент России Владимир Путин получил звание кавалера большого креста ордена Почетного легиона в 2006 году от президента Жака Ширака. Он является единственным россиянином, удостоенным этой награды.

Париж, Наталья Петрова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках