российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

На Байдена подали в суд за принятие бюджета с 45 млрд помощи Киеву

Фото: Белый дом

Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон подготовил иск о незаконном принятии бюджета США на 2023 год. Он уверен, что американский президент Джо Байден подписал документ в нарушение Конституции Штатов.

Бюджет на 1,7 трлн долларов на 2023 финансовый год предусматривает расходы в 45 млрд долларов на помощь Украине и 300 млн на противодействие России. При этом администрация Байдена воспользовалась законом о консолидированных ассигнованиях.

Пакстон подчеркнул, что палата представителей голосовала за применение закона об ассигнованиях, когда в зале находилось менее половины ее членов. Большинство парламентариев отдали свои голоса по доверенности. Это противоречит нормам Конституции, а значит, весь бюджет на 2023 год принят без законных оснований.

«Общий законопроект о расходах был принят без кворума в Палате представителей, то есть не на законных основаниях, и является неконституционным. Федеральному правительству следует запретить его исполнение», – говорится в заявлении на сайте генпрокурора Техаса.

Вашингтон, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки