российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Россия объявила о высылке сотрудника посольства Молдавии

В МИД России во вторник, 25 апреля, вызвали посла Молдавии Лилиану Дарию. Ему был заявлен решительный протест в связи с продолжающимися недружественными шагами Кишинева, сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Послу вручили ноту о том, что сотрудник посольства Молдавии объявлен персоной нон грата сотрудника посольства Молдавии.

«Дарию вручена нота министерства о том, что в качестве ответной меры на ничем не мотивированное решение молдавских властей от 19 апреля объявить persona non grata сотрудника посольства России в Молдавии российская сторона объявляет persona non grata сотрудника посольства Молдавии в России», – говорится в сообщении.

Кроме того, главу молдавского диппредставительства проинформировали о решении закрыть въезд в Россию нескольким официальным лицам Молдавии «в ответ на их регулярные антироссийские заявления, а также присоединение Кишинева к санкционным спискам Евросоюза, фигурантами которых являются граждане РФ».

Напомним, 19 апреля молдавский МИД сообщил о высылке сотрудника российского посольства и лишении еще двух дипломатов специального допуска в аэропорт после инцидента с отказом во въезде в страну главе Татарстана Рустаму Минниханову. Руководителя Татарстана не пустили в Молдавию 17 апреля, объявив его нежелательным лицом в республике. Минниханов планировал посетить Гагаузскую автономию по приглашению одного из местных политиков, участвующих в выборах главы региона, которые намечены на 30 апреля.

Москва, Наталья Петрова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках