российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Politico: ЕС придется выбрать между Украиной и Турцией при расширении

Фото: ec.europa.eu

Евросоюз не сможет принять одновременно Турцию и Украину, поэтому придется сделать выбор. Активная поддержка Киева приведет к открытому признанию Брюсселем, что Анкара не станет частью союза, пишет Politico со ссылкой на европейских чиновников.

ЕС не в силах аккумулировать Турцию и Украину за один раз. И новое расширение может стать последним.

«В какой-то момент нам придется дать понять, что Украина и Западные Балканы – это последнее расширение. Немыслимо, чтобы ЕС смог поглотить и Турцию, и Украину. Рынок этого не выдержит», – пояснил высокопоставленный европейский чиновник.

Принятие в блок Украины подается как геополитическая необходимость. На этом фоне Брюсселю выгодна победа Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах, поскольку турецкая оппозиция более настроена на интеграцию с ЕС. Хотя публично Брюссель поддержал бы программу реформ и сближение с ЕС.

«Но конфликт на Украине сделал Турцию менее приоритетной для блока», – говорится в статье.

Киев в конце февраля 2022 года официально попросил срочно принять его в ЕС на основе упрощенной процедуры. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также призвал ЕС проявить «такую же чувствительность» к Турции, как и к Украине, и принять ее в союз.

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки