российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

СМИ: Блинкен всю ночь прождал аудиенции у саудовского принца

Фото: freepik.com

Госсекретарь США Энтони Блинкен несколько часов ждал аудиенции у принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана. Запланированная на вечер встреча состоялась только утром, пишет The Washington Post.

Блинкен отправился в тур по странам Ближнего Востока, чтобы согласовать позицию по палестино-израильскому конфликту. Штаты намеревались распространить на соседей Израиля свою видение «ужасающего нападения ХАМАСа на Израиль». Но переговоры пошли не по плану.

«В Эр-Рияде правитель Саудовской Аравии заставил Блинкена несколько часов ждать встречи, которая предположительно должна была состояться вечером, но на которую наследный принц явился только на следующее утро», – говорится в статье.

Во время встречи с главой американского госдепа принц Мухаммед подчеркнул, что нужно остановить унесшие «жизни невинных людей» действия израильских военных и снять «осаду Газы». Поддерживая Израиль в стремлении искоренить ХАМАС, госдеп приказал своим сотрудникам не использовать выражения «деэскалация/прекращение огня», «прекращение насилия/кровопролития». Саудовский принц прямо призвал остановить «текущую эскалацию» конфликта.

В тот же день Блинкен встречался с президентом Египта Абделем Фатха Ас-Сиси. Египетский лидер согласился осудить нападение движения ХАМАС на Израиль, но заявил, что Иерусалим превысил «право на самооборону» и устроил «коллективное наказание». По его мнению, Израиль довел палестинцев до отчаяния, не позволяя вопросу о создании государства сдвинуться с места.

Летом издание отметило, что Вашингтон теряет взаимопонимание с Саудовской Аравией, которое ранее обеспечило стабильность доллару. Наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд пригрозил США жесткими экономическими мерами после критики Белого дома саудовской политики снижения нефтедобычи.

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки