российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Что сибиряку нипочем, для хохла – смерть, – спецпроект «Нового Региона»

Невиданные морозы окончательно парализовали российскую жизнь. В Москве и регионах страны с перебоями работает общественный транспорт, пустуют библиотеки, фитнес-центры, бары, магазины, кинотеатры и прочие места досуга. Россияне мрачно шутят, что если в ближайшие дни холода не ослабеют, последствия мороза будут сопоставимы с разрушениями от урагана «Катрина», который обрушился на США в прошлом году.

Тема погодной аномалии – главная и уже, похоже, единственная новость. Если еще вчера российские журналисты обсуждали захваченный в Ялте маяк и ратифицированный Путиным закон об НПО, то сегодня все сообщения посвящены усилившимся морозам. В этой теме появился даже первый позитив. Так, в ХМАО ночью сломался автобус с нефтяниками, однако все 20 человек остались живы и даже не обморозились. Спасло их чудо, паяльная лампа и нехитрый комплекс физических упражнений.

Между тем, как передают корреспонденты «Нового Региона», морозоустойчивость населения неоднородна: в то время, как в Сибири народ приспособился жить при минус 50, в Крыму люди со страхом ждут обещанных двадцатиградусных морозов. Корреспонденты агентства сегодня выясняли степень адаптации населения к холодам в территориях вещания «Нового Региона» – от Сибири до Крымского полуострова. Самые высокие «показатели» оказались у уральских чиновников и «полевых командиров» Майдана: и те и другие весьма комфортно чувствуют себя при минус 40 градусах.

Урал.

На Урале уже неделю стоят 30-градусные морозы. По прогнозам синоптиков, к выходным столбик термометра может опуститься до 40. Чрезвычайных происшествий в регионе пока не зафиксировано. Народ бодрится: минус 40 – ерунда, ужасно, когда минус 50.

Челябинск (сегодня здесь температура по Фобосу –29)

Губернатор челябинской области Петр Сумин

Он не только сам купается в проруби при любом морозе, но приучил к этому и свою семью, включая внука, а также пресс-секретаря. Правда сейчас губернатор на работу не ходит – он в 10-дневном отпуске. Поэтому нырнет ли он в крещенскую прорубь, выяснить не удалось, а вот его пресс-секретарь Илья Ананьев сообщил «НР», что он (Илья) в прорубь точно не полезет.

Первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев наступившие морозы переносит довольно легко, так как в армии 2 года отслужил в Заполярье. Поэтому не боится ни минус 30, ни минус 40. Но как страшный сон вспоминает случай, когда их в теплушке везли на стрельбы, а за бортом было минус 52. «Вот тогда я почувствовал, что у меня перехватывает дыхание. Надеюсь, что до минус 50 не дойдет, но если вдруг, то и в этом случае буду работать», – говорит чиновник челябинской мэрии.

Екатеринбург (температура –30)

Независимый депутат Госдумы Евгений Ройзман: «По-моему, в наступивших холодах нет ничего страшного. Мы вообще-то всегда так жили. Помню, в детском саду мы в 30 градусов мороза гулять ходили, а в школе в такую погоду уроки физкультуры не отменялись на улице, так что сейчас я чувствую себя вполне комфортно – надо только одеться потеплее, пуховик вот очень согревает, например. И с машиной при желании можно вопрос решить – ночью вставать и прогревать ее. Тогда она утром заведется.

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин: «Спасаюсь тем, что постоянно двигаюсь, развожу суету. Пока машину прогреешь, заведешь, съездишь в загородный дом, проверишь, не потекли ли там трубы отопления – уже и день прошел. Надо за всем следить и поддерживать тепло, не давать остыть окончательно. Правда, это сложно – машина на улице стоит».

Европейская равнина.

Морозы начались с начала недели и к выходным должны окрепнуть. Региональные управления МЧС рапортуют: аварии из-за холодов незначительные. В целом ситуация под контролем.

Нижний Новгород (температура минус 29)

1-й секретарь обкома КПРФ Николай Рябов: «Нормально переживаю 30-градусные морозы, главное чтобы в постели было не меньше +10-ти. Все мои знакомые мужчины поддевают кальсоны и трико, а я как ходил с молодости в одних брюках, так и хожу… И ничего себе не отморозил пока».

Начальник нижегородского управления МЧС Игорь Паньшин: «Я отлично переживаю эту температуру, ведь раньше 30-градусные морозы были нормой. По крайней мере около месяца стояла такая стужа… Вот если дождик капал на Новый год – вот это трагедия была… Меня, пожалуй, способна напугать только температура -273 градуса по Цельсию. По шкале Кельвина эта температура называется «абсолютным нулем», то есть минимально возможная температура, при которой прекращается всякое тепловое движение.

К счастью, такую температуру можно достигнуть только в лабораторных условиях.

Москва (температура -26)

Депутат Государственной Думы Артур Чилингаров считает, что не надо драматизировать ситуацию с холодами и соглашается с тем, что населению стоит вспомнить строки А.С.Пушкина «Полезен русскому здоровью наш укрепительный мороз!»

– Морозы – это нормально. Не надо забывать, что мы живем в северной стране и должны быть готовы к еще более низким температурам. Что такое минус 30, когда люди живут и при минус 50. Самую низкую температуру на Земле зафиксировал мой друг на станции «Восток» в Антарктиде: минус 89 градусов по Цельсию. Вот это мороз! В таких условиях не поможет водочка, чтобы согреться, нужна специальная одежда, приходится следовать особым правилам поведения».

Пресс-секретарь Росгидромета Наталья Ершова:

Я человек государственный, поэтому при любой температуре хожу на службу. Комфортной же считаю для себя ту температуру, при которой заведется моя машина. Сегодня минус 30 в Москве. Машина завелась, значит, погода хорошая. Обычная русская зима.

Украина.

Киев (Температура –5)

До столицы Украины похолодание пока не дошло. Антициклон придет сюда в ближайшие дни и тогда, по прогнозам синоптиков, температура в Киеве может опуститься до минус 20 градусов. Киевлян, в массе своей избалованных мягким климатом, эта перспектива пугает.

Депутат Тарас Стецкив, один из «полевых командиров» Майдана: «Холода – это ерунда. Люди стояли бы на Майдане и в 40-градусный мороз. В той ситуации не имела значение погода, они пришли бы при любом похолодании.

На моей памяти украинцы стояли дважды в сильные морозы. В первый раз это был 1990 год, когда мы вывели 500 тысяч людей и протянули живую цепь из Львова до Киева. Тогда было минус 20, но люди стояли и боролись за независимость. Второй раз – 2004 год.

Сейчас такой остроты политической ситуации на Украине нет, поэтому у многих бы нашлись отговорки про похолодание. Меня лично морозы не пугают – они будут всего несколько дней, да и на ход избирательной кампании не повлияют.

Как полевой командир Майдана, я советую гражданам следующий способ борьбы с надвигающимися морозами: лучше всего, пересидите их дома».

Крым (температура +2 градуса)

С начала недели жители автономии взбудоражены прогнозом синоптиков. 20 января температура воздуха в Крыму может понизиться до минус 19 градусов. Это, по версии полуостровитян, «запредельный аномальный холод», ведь они начинают мерзнуть уже при нуле, минус 2 градусах. Из-за сильной влажности климата шубы и дубленки жители Крыма обычно не носят, поэтому главная проблема наступающих холодов для крымчан – в чем их пережить.

Известный крымский историк Вячеслав Зарубин: Если нет ветра, то мороз переношу вполне нормально. Но небольшой мороз в 2-3 градуса при северном, северо-восточном крымском ветре это для меня уже бедствие. Не верю, что в Крыму может ударить такой мороз, из-за которого я не выйду из дома. Я бывал и в Москве и в Питере при температуре ниже минус 20 и переносил это спокойно. Более радикальных экспериментов не проводил.

Депутат Верховного Совета Крыма Олег Родивилов: Как южный житель, мороз переношу не очень хорошо. Но, помню, когда служил в Ленинграде, мы расчищали железнодорожные пути при минус 37-ми. Не очень приятно, конечно, но терпимо. У меня отец сибиряк. Может ли быть такой мороз, из-за которого я не выйду из дома? Крымчане знают: у нас может быть ноль градусов, но с северным ветром и это будет хуже, чем -20 в Москве. Особенно в степи. Я служил в Сакском районе и знаю, что такое легкий морозец, высокая влажность и пронизывающий ветер.

По сообщению Росгидромета, отрицательная погодная аномалия сохранится до конца января. Однако уже с начала следующей недели жители европейской равнины почувствуют легкое ослабление мороза. Правда, на этом фоне произойдет значительное усиление ветра – до 5-10 метров в секунду.

Москва. Другие новости 13.01.06

Святочные гадания: кому – деньжат, кому – притон, любовь или казенный дом. / Первое января – день Бандеры. / Политики и их животные – спецпроект «Нового Региона» накануне года огненной собаки. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках