AMP18+

Пропаганда

Станислав Белковский: Российская пропаганда – ограниченный набор месседжей На Украине существует конкурентная медиасреда

Российская пропаганда обладает чертами тоталитаризма. Главный механизм пропаганды – ограниченный набор месседжей и безальтернативность. Украинские СМИ в большинстве носят аналитический, а не пропагандистский характер. Такое мнение в интервью NDNews высказал политтехнолог и публицист Станислав Белковский в рамках спецпроекта «Кремлевская пропаганда: что это такое?».

Современная российская пропаганда – воспроизводство классической тоталитарной пропаганды (которая была присуща и СССР на протяжении большей части его существования), только на качественно новом технологическом уровне. То есть, более качественная и более действенная.

Отличие от западной пропаганды – в тотальном характере. Выбирается ограниченный набор месседжей и педалируется всеми возможными силами при ограничении доставки альтернативной информации тем же каналом. На Западе все-таки есть конкурентная среда, поэтому на любую пропаганду есть контрпропаганда. В наших условиях сравнимых ресурсов для доставки аудитории контрпропаганды не существует.

В интернете на русскоязычном контенте пропаганда тоже ведется. Она, конечно, конкурентна, но не относится к большинству населения России – поэтому сравнивать возможности интернета и федеральных каналов не приходится.

Обыватель, который смотрит федеральные телеканалы на протяжении многих десятилетий (особенно при советском воспитании и образе мышления), не обладает критическим мышлением. Поэтому критического анализа того, что рассказывают «Первый» и «второй» каналы, «Россия 24» и «НТВ», нет.

Пропаганда имеет свои внутренние законы – нельзя допускать ни малейшего отступления от генеральной линии, ни малейших сомнений в том, транслируемая версия верна на 100%, или даже на 120%.

На Украине тоже есть пропагандистская линия, я смотрю периодически их телеканалы, но ни в какое сравнение с российской она не идет. На Украине существует конкурентная медиасреда, и большая часть продуктов телевидения имеет аналитический, а не пропагандистский характер.

Москва, Софья Метелкина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Пропаганда, Россия, Кремлевская пропаганда,