Гордон Хан: Пропаганда характерна и для России, и для США У российской власти более прямой доступ к телеканалам
В пропаганде участвуют и государственные, и негосударственные СМИ. В России и США используют одинаковые методы, однако кремлевская власть имеет более прямой доступ к телеканалам. Такое мнение в интервью NDNews высказал американский аналитик, политический консультант, автор многочисленных публикаций и доктор философских наук Гордон Хан в рамках спецпроекта «Кремлевская пропаганда: что это такое?»
Основной пропагандистский метод в наши дни называется «стратегической коммуникацией», включающей в себя повсеместные организованные кампании, в которых участвуют государство, государственные СМИ и независимые СМИ.
В независимых СМИ это выполняется либо посредством прямой установки, либо оплаты статей и сообщений изданий, либо при помощи сотрудничества, при котором материал и «горячие новости» предоставляют схоже мыслящим или просто «продажным» журналистам.
И Россия, и США используют подобные методы. Точнее, государство передает сообщения через заявления чиновников, пресс-конференции и официальные интервью для органов СМИ.
Конечно, пропаганда есть и в России, и в США, она поддерживается на государственном уровне. Единственное различие между этими странами в том, что в России государство намного более непосредственно организует свое вещание по государственным телеканалам. В США государственная пропаганда по телевидению и другим медиа-средствам выполняется более косвенно. Зато прямая пропаганда транслируется по государственным американским радиостанциям, таким как Radio Free Europe Liberty и Voice of America.
В первую очередь, обычным людям необходимо изучать СМИ и понять, кто его оплачивает, а также с какими другими организациями (и государственными, и частными) связано то или иное медиа и его руководящий состав. Нужно с осторожностью проверять информацию, если это возможно. Если не видно нюансов, тщательного анализа и доказательств, что руководство СМИ не приняло определенную сторону, если оно транслирует самые громкие однобокие заявления об экономическом, политическом или военном конфликте, можете быть уверены: это СМИ пристрастно.
Москва, Софья Метелкина
© 2014, РИА «Новый Регион»
Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».