российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Застройщики массово бегут от долевого строительства На строительном рынке спешно ищут схемы, позволяющие обойти новые ограничения законов

С 21 июня все застройщики должны продавать квартиры в строящихся домах по договорам долевого участия. Иные схемы запрещают вступившие с этого дня в силу поправки к закону «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и ряду других законодательных актов. Нарушителям грозит штраф до 1 млн руб. за каждую проданную квартиру. Однако застройщики продолжают работать по старым схемам, и спешно ищут возможности обойти новые ограничения. Между тем, в законе не прописано, кто должен следить за его исполнением и взимать штрафы.

По действующим с 21 июня поправкам (закон N 119-ФЗ), застройщик может принимать деньги от граждан в счет оплаты недостроенных квартир (пока дом не введен в эксплуатацию), только заключив договор долевого участия. За получение денег с покупателей по иным схемам (предварительный договор купли-продажи, вексельная схема и др.) компаниям грозит штраф 0,5-1 млн руб. за каждую проданную квартиру. Требование продавать жилье в строящихся домах по договорам долевого участия записано еще в законе N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», действующем с 1 апреля 2005 года. Но в 214-ФЗ не было прямого запрета продавать иначе, поэтому практически все девелоперы продавали жилье в обход этого закона, пишет «Коммерсант».

Причина массового уклонения от закона проста – чтобы заключать такой договор, застройщик должен оформить права на участок и получить разрешение на строительство, что занимало месяцы и влекло за собой необходимость привлечения кредитов. По данным расследования, проведенного газетой, большинство московских риэлторских компаний либо заявляют, что у них нет предложений с договорами долевого участия, либо предлагают предварительный договор. В лучшем случае, клиенту предоставляют выбор между «законным» договором долевого участия, либо «предварительным» договором, причем в первом варианте клиенту пришлось бы доплатить до 50 тысяч за «официальный» договор.

Представители компаний-застройщиков утверждают, что предварительный договор – это «способ дешевого финансирования на ранних этапах строительства», тогда как работа по долевым договорам растягивает сроки стройки и повышает стоимость жилья из-за необходимости привлекать кредиты. А отказ от предварительных договоров больнее всего ударит по застройщикам экономжилья: их схема – строить и продавать быстро, не дожидаясь всех согласований, – работать уже не будет.

Юристы отмечают, что эффективность поправок будет зависеть от того, будут ли на практике жестко наказывать за их несоблюдение. Причем, штрафы до миллиона рублей с квартиры окажутся наиболе болезненными для строителей эконом-жилья, где они составят от четверти до половины стоимости квартиры. Однако пока в законе не зафиксировано, кто будет контролировать выполнение закона и взимать штрафы.

Москва. Другие новости 06.07.10

Жилье в России доступно лишь на бумаге. Строительство продолжит падение. / Полпредство проверило стройрынок Среднего Урала: выводы удручающие. Объемы строительства падают, генпланов нет, денег на «Академический» не дают. / ФАС запретит банкам принуждать к страхованию при ипотеке. В ответ банкиры поднимут процентные ставки по жилищным кредитам. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках