российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минрегион начинает «дачную коллективизацию» Новый законопроект запрещает строить дома вне дачных поселков, городов и сел

Минрегион опубликовал законопроект, предполагающий фактический запрет индивидуального жилищного (дачного) строительства на землях вне границ населенных пунктов, в садах и огородах. А для строительства дома в дачном поселке потребуется выполнить «городские» нормы – получить разрешение на проект будущей «усадьбы». Дома, уже построенные на земле со статусом «сада», или в чистом поле нельзя будет признать «жилыми» и провести к ним газ, воду или электричество. Новый закон пойдет на пользу только элитным коттеджным поселкам, «прикончив» возможность недорогой жизни в глуши, считают эксперты.

Как утверждают в Минрегионе, законопроект «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков» разработан в целях реализации постановления Конституционного суда от 14 апреля 2008 года – тогда КС разрешил гражданам регистрироваться в дачных домах.

Теперь в правительстве попытались структурировать правила расселения и регистрации жителей в дачных домах. По тексту нового закона предполагается разделить земельные участки по типам и исключить возможность прописки на дачах, находящихся вне населенных пунктов, пишет «Коммерсант».

Для этого участки предлагается разделить на три типа: собственно дачные, на которых может размещаться индивидуальный жилой дом и хозяйственные строения; садовые – предназначенные для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных культур (на них могут размещаться только хозяйственные постройки, не предназначенные для проживания); огородные – на них также не предполагается ни проживания граждан, ни посадки плодовых деревьев. При этом дачные участки, согласно идее Минрегиона, «должны находиться в границах населенных пунктов» и не могут располагаться на землях сельхозназначения. Это значит, что для домов, построенных на сельхозземле, нельзя будет получить технические условия для присоединения коммуникаций и признать их жилыми.

Более того, для строительства индивидуального жилого дома на дачном участке потребуется разрешение (документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана и дающий застройщику право на строительство, реконструкцию и капремонт). Для этого Минрегион поправкой к ст. 51 Градостроительного кодекса исключает ИЖС на дачной земле из перечня объектов, освобожденных от необходимости получения такого разрешения.

Проект Минрегиона также определяет правила предоставления земель под садовые и огородные участки – в них не должны включаться особо ценные земли, земли особо охраняемых территорий, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд (их можно выделять под огороды, но на срок не больше срока резервирования), и ряд других земель. В то же время документ разрешает межевание, кадастровое оформление и закрепление за гражданами дачных, садовых и огородных участков – после госрегистрации некоммерческого объединения, которому участок передается «в безвозмездное срочное пользование», и закрепления его частей за гражданами «на основании решения названного объединения». Участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному НКО в собственность или, если участок ограничен в обороте, на условиях аренды.

Уже с 1 января 2011 года предоставление садовых, огородных и дачных земельных участков предлагается осуществлять по-новому. Переходные положения устанавливают лишь, что «участки, которые находятся в границах населенных пунктов и на которых размещены индивидуальные жилые дома либо осуществляется их строительство, должны быть отнесены к дачным и включены в состав жилых зон» и, если строительство начато до вступления закона в силу до 1 января 2015 года, выдача разрешения на него не требуется. Как быть с участками за пределами населенных пунктов, законопроект не уточняет.

По словам экспертов, новая правительственная инициатива означает фактический запрет индивидуального жилищного строительства экономкласса. «Представьте себе: вы купили участок без подряда и хотели построить себе дом. А вам 1 января 2011 года скажут: здесь строить нельзя... В принципе все логично: на землях поселений – строить, на землях сельхозназначения – сеять. Но на деле будет закрыт весь рынок, останется одно элитное индивидуальное жилищное строительство», – приводит газета мнение владельца группы «Земер» Ильи Терентьева.

Только в Московской области на землях сельхозназначения насчитывается 150 поселков (45 тысяч участков) под ИЖС.

Москва, новый Регион, Алексей Усов

Москва. Другие новости 06.09.10

Строительные саморегулируемые организации России собираются на III съезд. / Камбоджа построит самый высокий в Азии небоскрёб. Высота здания составит 550 метров. / «Forbes»: Состояние тайских миллиардеров увеличилось на 46% (ФОТО). Король Таиланда третий год подряд является самым богатым монархом мира. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках