российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минрегион подстегнул бюджетную застройку Правительство пытается удешевить строительство, ускоряя нормы советского Генплана

Минрегион отредактировал стандарт государственного строительства, утвержденный еще в 1985 году Госстроем и Госпланом СССР. Сокращением сроков возведения жилья и социальных учреждений министерство пытается снизить стоимость строительства. «Опыт показывает, что «влезание» в нормативы крайне неповоротливых госкомпаний бьет прежде всего по качеству, а цена становится выше», – замечают эксперты.

По информации Ассоциации строителей России (АСР), разница между сроками возведения типовых объектов у государственных и частными компаниями составляет до 30% в пользу «частников». И это при том, что, быстрее внедряя новые технологии и материалы, частные стройфирмы экономят до 20% электроэнергии и до 30% – трудовых ресурсов, отмечает «ВЗГЛЯД-Недвижимость».

Новый регламент сроков строек, которые ведутся за счет федерального бюджета, описан в проекте приказа Минрегиона «Об утверждении нормативов продолжительности строительства», пишет «Коммерсант».

Предложенный регламент распространяется на строительство всех традиционных объектов, которые финансируются бюджетом,– жилья, объектов образования, больниц, спортивных сооружений и проч. Так, например, двухэтажный кирпичный дом площадью 1,125 тыс. кв. м и панельная девятиэтажка (2628 кв. м) должны быть возведены за полгода, на строительство 16-этажного панельного дома площадью 8,094 кв. м потребуется 11 месяцев, крупнопанельные 22-этажные дома (5,045 кв. м и 6,285 кв. м) должны быть построены за 8 месяцев, двухэтажные ясли-сад со встроенным бассейном на 280 мест (2,190 кв. м) – за 6 месяцев, четырехэтажное кирпичное здание школы на 500 учащихся (8,238 кв. м) – за 11 месяцев, а подземный 20-метровый пешеходный переход с двумя сходами и обогреваемыми лестничными маршами – за 4 месяца. Проект Минрегиона сейчас находится в Минэкономики, которое готовит свое заключение на документ.

По мнению замглавы ведомства, Константина Королевского, новые нормы могут позволить еще на стадии бюджетного планирования снизить стоимость работ. Сейчас сроки стройки определяются на основании строительных норм и правил (СНиП) 1.04.03-85, утвержденных Госстроем и Госпланом СССР в апреле 1985 года с последними изменениями в феврале 1987 года. По мнению Минрегиона, эти нормативы уже не отвечают требованиям рынка или в принципе не включают ряд объектов, которые сейчас возводятся с учетом новых технических и проектных решений, современных материалов и конструкций.

Тот факт, что применением расчетных временных нормативов по срокам строительства Минрегион рассчитывает снизить бюджетные затраты, позволяет продемонстрировать уровень конкуренции в строительстве в РФ, констатирует «Ъ». В случае если конкуренция за строительные подряды была бы высока, а тендеры и аукционы на госстройки прозрачны, снижение расчетных нормативов не давало бы никакой серьезной экономии. Но в первую очередь пересчет нормативов вызовет ухудшение экономики «внеконкурсного» строительства.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 31.01.11

В Челябинске завершился пятилетний спор о землях ЮУНИИПОК. / Власти Севастополя хотят возобновить производство на площадях «Паруса», «Муссона», «Маяка», «Севморзавода» и «Эры». / Украинские олигархи затеяли судебную тяжбу за 70 га земли в Форосе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках