российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Друзья Путина перепродали «дворец премьера» в Геленджике Чтобы замаскировать международный скандал

История с «дворцом премьера» в Геленджике, получившая значительный резонанс в российских и зарубежных СМИ, получила неожиданное продолжение: дворец был продан. За $350 млн, вместо анонсированного миллиарда, и официально числится санаторием. «Не бывает санаториев с 3-мя вертолетными площадками», утверждает автор «слива» о «дворце», бизнесмен Сергей колесников. От того, что одни друзья Путина перепродали проект другим премьерским друзьям, назначение комплекса не изменилось.

Александр Пономаренко, выручивший в прошлом году вместе с партнерами, включая Аркадия Ротенберга, свыше $2 млрд за Новороссийский морской торговый порт (НМТП), приобрел гостиничный комплекс около Геленджика, известный как «дворец Путина». Как заявил сам покупатель в интервью «Коммерсанту», «кипрская компания, бенефициаром которой он является, приобрела по 100% долей ООО «Лазурная ягода», владеющего местными виноградниками, и ООО «Идокопас», собственника строящегося там пансионата». По его данным, «Идокопас» владеет около 67 га земель рекреационного назначения в селе Прасковеевка: на участке ведется строительство пансионата из нескольких сооружений общей площадью примерно 26 тыс. кв. м.

В собственности «Лазурной ягоды» – еще приблизительно 60 га земель сельскохозяйственного назначения в районе села Дивноморское (находится в 13 км от Прасковеевки), из которых примерно 27 га используются под виноградники, 33 га не освоены. Кроме того, «Лазурная ягода» арендует земельные участки рекреационного назначения общей площадью приблизительно 160 га, на которых расположены временные некапитальные сооружения – забор, автодорога и др. На территории этих участков планируется строительство нескольких туристических объектов – шато, винодельни.

По словам Пономаренко, у предыдущих владельцев – Николая Шамалова и двух его неизвестных СМИ партнеров – «не хватило средств на завершение строительства». Сейчас объект достроен на 70-80%. По данным, озвученным «источником, близким к сделке», весь объект будет стоить около $350 млн, а не миллиард долларов, как озвучивалось ранее. «Суммы сделок между одними друзьями премьер-министра и другими друзьями премьер-министра могут быть любыми», – прокомментировал это «Ъ» бизнесмен Сергей Колесников, «сдавший» СМИ в конце 2010 года информацию о строящемся дворце.

По словам Колесникова, несмотря на перепродажу, предназначение комплекса под Геленджиком остается прежним: всесоюзную здравницу из «дворца» делать не станут. «Сделать здравницу, в которой можно максимально разместить 20 человек, эксплуатация которой стоит несколько миллионов долларов, а то и несколько десятков миллионов долларов в месяц, экономически бессмысленно... Я не сомневаюсь, что никакого бизнес-проекта там быть не может, это скажет абсолютно любой человек, который мало-мальски представляет функционирование резиденций. Санатория с тремя вертолетными площадками, с абсолютно отдельной внутренней энергетической инфраструктурой и всем остальным – не бывает. Я считаю, что все сделано с одной целью – вывести господина Шамалова из этой ситуации, чтобы не было возможности задать ему один-единственный вопрос – откуда деньги?», – заявил Колесников.

Напомним, ранее российские и мировые СМИ, включая «Новую Газету» и The Washington Post, обнародовали информацию, что дворец на берегу Черного моря стоимостью 1 миллиард долларов возводится на «пожертвования» российских бизнесменов. Историю строительства рассказал в открытом письме президенту России рассказал Сергей Колесников.

По словам предпринимателя, до перепродажи ключевой фигурой в истории с финансированием строительства дворца был старый друг Путина Николай Шамалов. Деньги с бизнесменов собирались под видом пожертвований на закупку медицинского оборудования для санкт-петербургских клиник, причем 35% платежей по контрактам переводились на оффшорные счета. Строительство дворца началось в 2005 году с приобретения государственных земель близ Прасковеевки.

«Это одно из самых подробных обвинений, касающихся связей Путина с российским «кумовским капитализмом», – припечатала скандал The Washington Post.

Вскоре после появления в печати «откровений» бизнесмена, на сайтах rospil.info и ruleaks.net появились несколько десятков фотографий новой черноморской резиденции премьера. Сайты тут же «легли» под DDoS-атакой, но снимки успели разойтись по многочисленным блогам.

Позднее появились и документы, доказывающие причастность к строительству дворца Управделами президента РФ и Федеральной службы охраны. Среди обнародованных документов, подписанных еще в 2008 году значилось соглашение, начинавшееся словами «Управление делами президента Российской Федерации… в лице Кожина Владимира Игоревича…». В документе заказчиком-застройщиком значилось – ФГУ «Войсковая часть 1473» Федеральной службы охраны.

Ссылки по теме:

Бизнесмен настучал Медведеву на Путина / Премьер строит себе дворец за миллиард долларов >>>

«Дворец Путина» возводится по заказу управделами президента / Журналистку и экологов задержали при попытке заснять объект >>>

Сайты, опубликовавшие фото нового «дворца Путина», подверглись DDoS-атаке (ФОТО) / Интерьеры и парк частной резидентции премьера имитируют пригородные дворцы Петербурга >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.03.11

В Челябинске обманутые дольщики требуют привлечь к уголовной ответственности ректора академии культуры и искусства. / Публичные слушания по проекту строительства кампуса Уральского федерального университета назначены на 25 марта. / Симферополь обзавелся собственным строительным предприятием. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках