российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На главной площади Новосибирска третьи сутки голодают дольщики с семьями

В центре Новосибирска уже третьи сутки голодают несколько семей дольщиков жилого комплекса в Ленинском районе города. В бессрочной акции участвуют 13 человек, семеро ночуют в палатках на площади Ленина. Стройка, начатая при содействии властей в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей», обернулось для сотен новосибирцев потерей денег и отсутствием жилья. Строительство дома, которое курировала мэрия, сначала обернулась мошеннической продажей, а три года назад полностью остановилось. Без жилья оказались около 500 человек.

По словам дольщиков, которых опросил портал «Тайга.инфо», стройка началась в 2004-2005 годах на средства пайщиков при участии городской администрации. В 2008 году «социально значимый» дом был неожиданно продан новоорганизованной фирме «Главстрой-С» всего за 100 тысяч рублей. Учредитель застройщика продал уставной капитал без согласования с пайщиками. Строительство дома было остановлено, без квартир оказалось около 500 человек, вложивших в строительство дома 230 млн рублей.

Прокуратура не увидела в сделке нарушения законодательства и прав дольщиков. После многочисленных публичных акций дольщики через суд добились расторжения сделки. Но не выполнения обязательств, взятых на себя мэрией Новосибирска. Строительство дома не возобновлялось уже почти три года. Кроме того, пайщики отмечают, что бесследно пропала значительная часть из ранее вложенных в строительство 230 миллионов рублей. «Наши требования – гарантии того, что мы получим квартиры. На фоне того, что мы пережили, мы уже не верим никому», – жалуются дольщики.

На третий день голодовки один из ее участников был госпитализирован.

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 16.05.11

Борцам с точечной застройкой в Екатеринбурге последовательно отказывают во всех инстанциях – формально все законы строители соблюдают. / Против Иосифа Файнгольда возбуждено уголовное дело. Экс-депутат Симферопольского горсовета взят под стражу в больнице. / В районе ялтинской «Поляны сказок» нарубили дров на 40 тысяч гривен. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках