российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: В подмосковном Пушкино строительная компания много лет наживается на детях

«Корпорация ВИТ» – один из главных застройщиков подмосковного Пушкино – не выполняет обязательства перед городом, уклоняясь от развития инфраструктуры, строительства детских садов и передачи государству оговоренной доли квартир в многоэтажках.

Об этом сообщает «Общественный новостной портал».

Как отмечает издание, собственник «Корпорации ВИТ» Виктор Тырышкин сумел несколько лет назад договориться с тогдашним главой Пушкино Олегом Копыловым о работе на крайне выгодных условиях.

В результате «Корпорация ВИТ» получила для возведения своих объектов территорию санаторно-лесной школы, где учились дети с ослабленным здоровьем. Кроме того, забрала компания и территорию лагеря труда и отдыха в местном поселке Левково. Затем при строительстве коттеджного поселка в устье реки Серебрянки строители долгое время смывали грязь и отходы, отчего вода начала гнить. То же повторилось и при строительстве комплекса «Молодежный» – «витовцы» забрали кусок парка и продолжили слив нечистот в реку.

Недовольны местные жители и времянками, где живут мигранты-строители. «Причем, больше всего их возмущает не законность пребывания «витовских» джумшутов с равшанами на территории города, а убогие условия, в которых содержатся бесправные работяги», – говорится в публикации.

Издание констатирует, что «ВИТ» под различными предлогами отказывается от обязательство по передаче квартир городу в построенных многоэтажках и развитию городской инфраструктуры.

«В доме 5 по улице Тургенева, договор о строительстве которого был заключен в июле 2001 года, доля администрации была 18% офисных помещений и 12% квартир, что в квадратных метрах составляло почти 5000. И все это пространство Тырышкин выкупил за 14 миллионов рублей. Простой подсчет заставляет порадоваться его купеческой смекалке – один квадрат обошелся застройщику менее чем в 100 долларов. Почему глава администрации Копылов согласился на столь «выгодную» для города сделку, остается только догадываться. Примерно такой стратегии Тырышкин следовал при строительстве любого дома в Пушкино: сначала подписать инвестконтракт, потом переложить на город все работы по инфраструктуре, благоустройству территории, прокладке инженерных коммуникаций и т.д., а оставшуюся часть муниципальной доли выкупить за бесценок», – подчеркивается в материале.

«За все годы, что ООО «Корпорация ВИТ» зарабатывала в Пушкино миллионы, она не построила ни одной школы, ни одного детского садика. Дороги, коммуникации, благоустройство территории – все делалось и делается за счет муниципалитета!» – пишет издание.

«Общественный новостной портал» полагает, что ситуация вокруг «ВИТ» должна стать предметом пристального внимания прокуратуры, которая выяснит, благодаря чему компании удавалось долгие годы уклоняться от обязательств и получать льготные условия работы.

Москва, Валерия Альчикова

Москва. Другие новости 01.08.11

В Саках подсчитали землю, выделенную местным депутатам, чиновникам и их родственникам (КОПИИ ДОКУМЕНТА). Прокурора просят объяснить, за что он получил участок для строительства дома. / В городах Свердловской области может прекратиться строительство. / Украинский олигарх Лебедев подтвердил причастность к скандальной стройке на мысе Хрустальный в Севастополе (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках