российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обманутые дольщики из Ставрополья написали письмо Медведеву

Обманутые дольщики Ставрополья подготовили обращение к президенту России, в котором рассказывают о беспределе со стороны чиновников и просят Дмитрия Медведева лично разобраться в ситуации, когда более 1500 семей могут лишиться законно купленного жилья. Об этом сообщает портал «Все о коррупции в России».

Как уточняет издание, авторы документа подчеркивают, что надежды на местную власть у них больше нет, а беззаконие, произвол чиновников и коррупция заставляют их идти на крайние меры.

По сведениям портала, более года назад в городе Михайловске Ставропольской области свыше тысячи семей приобрели в свою собственность квартиры в строящемся жилом комплексе «Радуга». Многие из них были приобретены по программе покупки доступного жилья (преимущественно 1 и 2-комнатные квартиры), для чего были использованы средства материнского капитала или ветеранские субсидии. Но уже когда жильцы начали получать свидетельства о праве собственности, когда они благополучно делали ремонты, готовясь въехать в новые квартиры, прокуратура Шпаковского района решила оспорить решение администрации района, согласно которому было выдано разрешение на строительство жилого комплекса.

Отмена данного постановления влечет за собой дальнейшую отмену последующих постановлений об изменении категории и назначения земельного участка и, соответственно, отмену выданного ранее разрешения на строительство. Это, в свою очередь, делает недействительными акты ввода в эксплуатацию и зарегистрированное право собственности жителей на квартиры в этом жилом комплексе.

Заявление прокуратуры подано спустя год с момента принятия оспариваемого постановления. Пока не ясно, в чьих интересах действовали правоохранители. Но известно, что в результате действий прокуратуры могут быть признаны незаконными договоры купли-продажи недвижимости и договоры долевого участия в строительстве. Тем самым, более 1500 семей пополнят список обманутых дольщиков.

«Дмитрий Анатольевич, мы хотим жить в правовом государстве и полностью поддерживаем Ваши инициативы, направленные на достижение этой цели. Вам, юристу и правоведу, как никому другому известно, что уважение к закону и государству начинается с дома и семьи», – пишут в своем обращении к президенту ставропольские дольщики.

«В случае удовлетворения указанного выше заявления прокуратуры, мы будем лишены наших законных прав и возможности воспитывать наших детей в принадлежащем нам жилье. Это, как ничто другое, разрушает доверие к государству, российским законам и к заявлениям на высшем уровне о необходимости соблюдения закона. Мы хотим жить по нормально действующим законам, а не браться за вилы, к чему нас принуждает безвыходность, произвол чиновников и коррупция. Надежды на местные власти у нас больше нет. Поэтому мы призываем Вас разобраться в этой ситуации и дать зарвавшимся и коррумпированным чиновникам по рукам», говорится в обращении на имя президента России.

Ссылки по теме:

Видеоматериалы по теме >>>

Москва, Галина Андрейченко

Москва. Другие новости 25.08.11

В «Академическом» заканчивается Всероссийская студенческая стройка. / Жители петербургской коммуналки ждали 20 лет, чтобы их переселили... в другую коммуналку. / Депутат: Украине угрожает передел собственности профсоюзов и общественных организаций. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках