российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума и Белый Дом решили страховать застройщиков от желания сбежать с деньгами жильцов За чистую совесть строителей каждый покупатель квартиры доплатит 10% ее стоимости

Депутаты Госдумы совместно с Минрегионом и Минэкономразвитием разработали законопроект об обязательном страховании ответственности застройщиков за неисполнение ими обязательств. Идея депутатов и Белого дома заключается в том, чтобы переложить ответственность за « нечистоплотных» застройщиков на плечи самих дольщиков и на страховые компании. Строительные организации в ответ пообещали поднять цены. Если закон примут, то каждый покупатель квартиры будет платить на 8-12% больше ее цены только из-за того, что чиновники не могут отрегулировать рынок, считают сами дольщики.

Законопроект « О взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов (застройщиков), за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору участия в долевом строительстве» разработан депутатской рабочей группой по защите прав вкладчиков и дольщиков совместно с Минэкономразвития и Минрегионом.

Обязательное страхование ответственности документом формально не вводится. Однако те застройщики, что привлекают средства граждан, должны будут вступить в общество взаимного страхования (ОВС) и соответственно страховать свою ответственность на случай невыполнения обязательств. Контролировать застройщиков будут региональные органы, наделенные полномочиями надзора за долевым строительством, пояснил зампредседателя бюджетного комитета Госдумы Александр Коган. « Если компания не застрахована, то региональные надзорные органы будут иметь право выписывать штраф, останавливать стройку. И обязать застраховаться» , – приводят слова автоов законопроекта « Московские новости» . Размер штрафных санкций пока обсуждается, предполагается, что сумма будет существенной.

Поначалу предполагалось, что ответственность должна страховаться на полную стоимость строящегося дома. Однако участники рынка предложили ограничиться жильем эконом-класса с максимальной страховой суммой по каждой квартире в размере 5 млн рублей. Что соответствует средней цене трехкомнатной квартиры в России (за исключением Москвы и Петербурга).

Предполагается, что стоимость страховки составит 4% от страховой суммы. Разработчики законопроекта исходили из того, что объем невыполненных обязательств к общему объему долевого строительства, по их подсчетам, составляет 4-6%. Если средств на покрытие страхового случая не хватит, все участники ОВС будут скидываться поровну, чтобы получить нужную сумму для возмещения убытков дольщиков.

Авторы документа уверяют, что цена страховки не повлияет на стоимость квартир. Застройщики считают иначе, пообещав поднять стоимость квартир на эти 4%-6%. другими словами, если закон в это нынешней редакции будет принят, то покупателям квартир придется, фактически, дважды заплатить страховой взнос: сначала страховым компаниям, затем – « компенсацию» застройщику. Стоимость долевого строительства для его участников вырастет так на 8-12%.

«Получается, что каждый житель России должен будет платить на 10% больше только за то, что у нас не могут отрегулировать рынок. Это бред», – заметил координатор движения «Однодольщики» Игорь Гульев. Существующий сейчас механизм страхования ответственности в добровольном порядке стоит значительно дешевле.

По мнению представителей объединений дольщиков, основная проблема рынка сегодня состоит в отсутствии жесткой системы контроля над компаниями-застройщиками. Поэтому нередко бывает так, что компания с нулевыми активами и уставным капиталом в 8 тыс. руб. сможет собрать $50 млн на нулевом этапе строительства и дальше вывести их с помощью фирм-однодневок». «Не представляю, кто будет страховать от того, что застройщики убегут куда-нибудь с деньгами», – поддержали дольщиков представители страхового бизнеса.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.12.11

В Челябинске обитатели общежития отсудили право собственности на жилье. / Парк «Учкуевка» в Севастополе хотят застроить, несмотря на протесты жителей. / «Вторая ночь бесплатно», – отели Таиланда запустили кампанию по привлечению туристов. Из-за наводнений гостиницы пустуют. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках