российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государство будет компенсировать утрату жилья только «сознательным» гражданам Помощь утратившим жилье в ЧС станет доступна только клиентам страховых компаний

После природных катастроф последних лет (наводнения на Дальнем Востоке и Крымске, пожары лета 2010 года и др.) в Минфине озаботились: как сэкономить бюджетные средства, которые государство тратит на выплату компенсаций пострадавшим при ЧС. Для этого в министерстве составили законопроект, по которому полноценная компенсация гражданам, утратившим единственное жилье в результате ЧС, будет доступна только клиентам страховых компаний. Те, чей дом или квартира не были застрахованы от ЧС, смогут рассчитывать только на временное жилье по договору социального найма, а не на полную компенсацию утраченной недвижимости. Оплата страховки будет включена в коммунальные платежи.

Минфин представил правительству окончательную версию законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий», сообщает «Коммерсант».

Документ описывает схему добровольного страхования жилья, главной особенностью которого является правило: в случае потери единственного жилья в результате ЧС на полную компенсацию от государства может рассчитывать лишь тот, кто предварительно застраховал свою недвижимость. Всех прочих государство не оставит без крыши над головой, но по своему усмотрению, ориентируясь лишь на нормативы по минимальному количеству квадратных метров на человека. Такое жилье будет предоставлено по договору социального найма – его нельзя приватизировать и передать по наследству.

Программу страхования, перечень рисков определяют регионы. В финальной версии документа появилось добавление – они будут делать это «с учетом минимальных (стандартных) требований к условиям страхования в рамках программ, установленных правительством». Авторы проекта учли критику ЦБ и участников рынка, которым не понравилась излишняя самостоятельность регионов в вопросах страхования жилья. В остальном схема осталась прежней: гражданин выбирает форму компенсации – деньги или жилье, оплата страхования включается в коммунальные платежи и предполагает рассрочку.

Минфин должен внести законопроект в правительство 20 декабря. Страховщики уже попросили доработать проект, добавив в него возможность федеральных субсидий.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.12.13

При проектировке района «Истокский» не были учтены возможности обеспечения потребителей светом и теплом (ДОКУМЕНТЫ). / Севастополь выиграл у дачников свое право на ландшафтный парк. / Губернаторскому совету по ЦС создается альтернативная общественная структура. Активисты и архитекторы предлагают другие варианты строительства арены. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках