российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бастрыкин ищет способы возбудить дело на судью-рейдера Куратор громких дел об аренде и приватизации недвижимости попалась на пособничестве мошенникам за 100 тысяч евро

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин пытается возбудить уголовное дело в отношении судьи московского арбитража Ирины Барановой. Следователи считают, что судья участвовала в рейдерских операциях по захвате зданий в центре столицы.

Быстрыкин внес представление в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС), чтобы коллегия дала согласие на уголовное преследование члена судейского корпуса.

В ходе расследования уголовного дела о рейдерском захвате здания №3 на Гоголевском бульваре. Его фигурантами являлись бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев, сообщает «Коммерсант». Дельцы хотели вернуть проданное ими же в 2007 году за $1,4 млн компании «Эквисман Холдингс Лимитед» здание площадью около тысячи квадратных метров. Для этого они подделали документы и по этим фальсификатам сделку от их имени совершил не уполномоченный на то человек – некто Алексей Федоров от компании «Аквамарин Лимитед». подставной Федоров уже в ходе оформления сделки был лишен доверенности на право представлять интересы компании. Самого Федорова Михаил Чернов позже уговорил поставить свою подпись на соответствующем решении задним числом.

В итоге 23 ноября 2010 года Михаил Чернов от лица компании «Аквамарин Лимитед» подал в арбитражный суд Москвы исковое заявление к компании «Эквисман Холдингс Лимитед». В нем он просил признать недействительной сделку купли-продажи от 10 декабря 2007 года, «прекратить права собственности на нежилые помещения общей площадью 920,9 кв. м» и признать право собственности на них за компанией «Аквамарин Лимитед». 22 ноября 2011 года это исковое заявление было удовлетворено судьей Юлией Беспаловой.

Уголовное дело в отношении Алексея Федорова, полностью признавшего свою вину, Симоновский суд Москвы рассмотрел в особом порядке в августе 2012 года. За фальсификацию доказательств его приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей. Михаила Чернова и Михаила Балакирева в сентябре прошлого года Дорогомиловский суд Москвы признал виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества. За это они получили девять и семь лет лишения свободы. Здание, вокруг которого совершались все преступления до сих пор находится под арестом. арест будет снят лишь после того, как приговор Дорогомиловского суда вступит в законную силу (оба фигуранта его обжаловали).

Отсудить здание рейдеру Чернову помогла судья Ирина Баранова – выяснили следователи из прослушки телефонов осужденного. Баранова получила от Чернова больше ста тысяч евро. После этого Баранова взяла на себя роль куратора действий рейдеров в суде. Например в 2011 году она посоветовала Чернову, кому именно из судей и в каком размере предложить взятку – чтобы решение было вынесено в пользу «Аквамарин лимитед». кроме того, Баранова инструктировала рейдеров, что именно надо сказать в процессе, какие документы необходимо предоставить, чтобы придать вынесенному позже судьей Юлией Беспаловой решению видимость законного.

42-летняя Ирина Баранова начала карьеру в прокуратуре. В 2007 году она была назначена судьей арбитражного суда Москвы. В 2012 году она стала председателем 5-го судебного состава суда, занимавшимся рассмотрению споров, связанных с приватизацией, правом собственности и аренды. Участвовала в ряде громких процессов. В частности, в декабре 2012 года рассматривала иск АФК «Система» к РЖД об отмене продажи 25% акций Первой грузовой компании после отвода другой судьи и отменила обеспечительные меру по иску (в итоге «Система» отказалась от иска).

Если ВККС даст согласие на возбуждение в отношении судьи Барановой уголовного дела, то ей будут инкриминированы ч. 4 ст. 33 и ч. 5 ст. 291 (подстрекательство к даче взятки) и ч. 4. ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.01.14

Подмосковье ежегодно теряет около 33 млрд рублей из-за изношенных теплосетей. В конечном итоге платить приходится населению, – признаются чиновники. / В Бангкоке покончил с собой управляющий директор крупной индийской компании. / Полонский стал фигурантом дела о хищениях средств дольщиков «Рублевской Ривьеры». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках