российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские банки начали повышать ипотечные ставки Под предлогом политического кризиса и санкций

Ипотечный бум в России пришелся на первое полугодие 2014 года – одновременно с развитием внешнеполитического кризиса за пять месяцев население приобрело в кредит жилья почти в полтора раза больше, чем за прошлый год. Но кризисом воспользовались и банки, начав повышать ставки по ипотечным кредитам. На это глава Минстроя Михаил Мень пожаловался премьеру Дмитрию Медведеву во время сегодняшнего совещания с вице-премьерами.

По данным главы Минстроя, за первую половину 2014 года было введено в эксплуатацию около 29,5 миллионов квадратных метров жилья, или на 130% больше чем за тот же период прошлого года. Примерно на столько же процентов увеличилось количество жилья, купленного населением в ипотеку. «Люди наши взяли ипотечных кредитов на 627,3 млрд рублей, это 367 398 кредитов непосредственно, то есть почти в 1,4 раза больше, чем по уровню прошлого года» – объявил Мень (цитируется по стенограмме совещания, выложенной на сайте правительства РФ). За этот же период ипотечная ставка снизилась на одну десятую процента – с 12,3 до 12,3%.

«Участники рынка, конечно, высказывают озабоченность по поводу того, что ряд банков начинает корректировки ставок. Сегодня крупные банки пока ситуацию держат, но ряд небольших банков начинает корректировать в сторону увеличения, и вот такая обеспокоенность есть... просим Вашего поручения вместе с Центробанком поработать на этот счёт, чтобы к осени мы не получили никаких неожиданностей» – попросил министр Мень премьера Медвеедва.

Глава правительства не удивился информации о повышении ипотечных ставок: «Неожиданности, к сожалению, в нынешней ситуации возможны самые разные». Но пообещал дать поручение соответствующим ведомствам и Центробанку разработать способы «закрепления положительной тенденции» по наращиванию объемов ипотечного кредитования.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.08.14

В Якутии «поехали» два жилых дома. Жить людям негде. / В Гонконге продается дом с самым дорогим метражом в мире. / В Югре появится новый для округа тип детских садиков. Учреждения для дошкольников будут открывать в помещениях жилых новостроек. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках