российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума хочет запретить переоформление земли для загородного строительства Для «защиты аграриев» в условиях продовольственного эмбарго

Думские депутаты-«эсеры» предложили запретить перевод земель сельскохозяйственного назначения в иные категории: земли поселений, промышленности, особо охраняемых территорий и объектов итп. Делается это под предлогом защиты аграриев в условиях продовольственного эмбарго. Депутаты признаются, что этим хотят запретить передачу земель под загородное строительство.

Законопроект «эсеров» Сергея Миронова, Романа Ванчугова и Олега Нилова предполагает внесение изменений в ФЗ «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую» и ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Земельный кодекс страны, сообщает газета «Известия». Лидер фракции и его депутаты хотят ввести временный запрет на перевод земель сельскохозяйственного назначения в иные категории, а также на изменение вида их разрешенного использования. Мотивируется это желанием предоставить российским аграриям допольнительные гарантии стабильной работы и развития.

По мнению «эсеров», «стабильной работе аграриев» угрожает именно возможность перевода земель сельхозназначения в земли поселений. По крайней мере, депутат Нилов отметил именно этот момент: «Сейчас сельскохозяйственные земли массово передаются под строительство». Депутаты в комментариях решили не рассматривать перевод земель сельхозназначения в категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, особо охраняемых объектов итп. Судя по формулировкам издания-первоисточника, запрет может быть распространен и на эти действия.

При этом депутаты и опрошенные газетой эксперты, по привычке столичных элит, считают, что по процессам, происходящим в Подмосковье, можно судить по всем остальным регионам России. Например глава ассоциации фермеров России Игорь Черный поджаловался: «Подмосковье – это зона, наиболее лакомая для строителей, а потому и фермерам региона надо постоянно защищать свои владения».

При этом представители других регионов мягко отмечают, что земли пустуют, и не столько из-за коттеджного строительства, сколько из-за несовершенства в порядке использования сельхозугодий: «проводятся аукционы, единственным вариантом выиграть которые является подкуп конкурента, который снимет свою кандидатуру. Это не выгодно фермерам. Поэтому многие земли так и не находят своего хозяина и пустуют».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.08.14

Российские банки начали повышать ипотечные ставки. Под предлогом политического кризиса и санкций. / В Якутии «поехали» два жилых дома. Жить людям негде. / В Гонконге продается дом с самым дорогим метражом в мире. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках