российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АИЖК отзывает 3 млрд рублей из четырех убыточных банков, на очереди еще 10 В банках пообещали заморозить ипотечное строительство

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию досрочно отзывает три миллиарда рублей из четырех банков. На очереди еще около десятка финорганизаций, показавших значительный убыток по итогам первого квартала. Отзыв средств АИЖК – первый такой случай на российском финансовом рынке, отмечает «Коммерсант».

До настоящего времени АИЖК лишь ужесточало требования к банкам, в которых собиралось размещать средства в рамках программы «Стимул» для финансирования строительства жилья экономкласса.

В результате переоценки ситуации на рынке АИЖК направила четырем банкам запросы о досрочном изъятии средств. Эти банки нарушили ковенанты по финансовому положению, показав убыток по итогам первого квартала. Теперь они должны досрочно возвратить около 3 млрд рублей. госкорпорация решила отозвать средства из четырех банков, чтобы минимизировать риски невозврата средств. Этим банкам дана неделя на то, чтобы вернуть средства или увеличить залог по кредиту от АИЖК

Два из этих банков входят в топ-100 российских банков по размеру активов, еще два – в топ-250.

Решение о досрочном изъятии средств было принято в результате обсуждения данного вопроса на недавнем заседании наблюдательного совета АИЖК. «Набсовет указал на более пристальный контроль за ковенантами тех банков, где средства АИЖК уже размещены, и в случае их нарушения рассмотреть вопрос об отзыве этих средств», – пояснила изданию член набсовета АИЖК Надежда Косарева.

Данная мера АИЖК не ограничится четырьмя банками, и в ближайшее время будет рассмотрен более широкий перечень. Всего займы в рамках программы «Стимул» от АИЖК на общую сумму в 56,6 млрд рублей получили 84 банка. 14 из них показали убытки по РСБУ по итогам первого квартала.

В банках, которые подверглись санкциям АИЖК, пригрозили, что отзыв средств приведет к остановке строительства и искам обманутых дольщиков, если АИЖК не пересмотрит принципы работы с банками-участниками программы.

Отметим, «оптимизация» взаимодействия АИЖК с банками-участниками ипотечных программ происходит в рамках пересмотра государством всей стратегии ипотечного кредитования и на фоне поиска средств и механизмов для помощи заемщикам, которые из-за девальвации рубля столкнулись с проблемами при обслуживании жилищных кредитов.

В середине марта правительство опубликовало проект постановления, устанавливающий условия участия в госпрограмме реструктуризации для ипотечных заемщиков. В частности, поддержку смогут принять участие граждане, чей доход на члена семьи после выплаты ипотечного платежа меньше двух прожиточных минимумов по региону. Заемщик сможет получить отсрочку по погашению кредита на 1 год, при этом ежемесячный платеж не будет превышать 60% от платежа до реструктуризации.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.04.15

Мэрия Лангепаса устроила волокиту в вопросах приватизации. Чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности. / Челябинские власти собираются снести часть недостроев, чтобы не горели и не портили архитектурный облик. / «Путин разрешил»: Центробанк отказал заемщикам валютной ипотеки в особой поддержке. После реплики президента, что те сами брали на себя «риски курсовой разницы». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки