российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продать квартиру вскоре можно будет только под видеозапись Нотариусов обяжут фиксировать процесс сделки на камеру

Все сделки с недвижимостью вскоре будут осуществляться только под видеозапись. Федеральная нотариальная палата (ФНП) намерена уже этой осенью принять регламент, на основании которого будет производиться фиксация на видео действий нотариусов, в частности, при оформлении завещания, при сделках по продаже недвижимости, долей в компаниях и т.д.

Цель нововведения – борьба с мошенниками, которые пытаются оспаривать сделки на том основании, что в момент их совершения одна из сторон находилась якобы в неадекватном состоянии. При наличии видеозаписи это будет сделать практически невозможно, пишут «Известия».

Право нотариусов использовать видеофиксацию при совершении нотариальных действий закреплено поправками в закон об основах законодательства о нотариате, которые вступили в силу с июля этого года. В законе оговорено, что видеофиксация проводится в соответствии с регламентом, установленным ФНП. Документ будет определять, в частности, технические параметры видеокамер, а также порядок и сроки хранения видеозаписей.

Эксперты указывают на многочисленные случаи, когда бывший собственник недвижимости после совершения сделки купли-продажи оспаривает ее в суде на том основании, что в момент ее заключения находился в неадекватном состоянии. При этом признание сделки недействительной влечет полное восстановление прежнего состояния сторон, то есть возврат всего полученного ими в результате купли-продажи. Многочисленны также случаи, когда в суде оспариваются завещания теми родственниками наследодателя, которые в документе не упомянуты или которых не устраивает его содержание. При этом истцы ссылаются на то, что в момент оформления завещания наследодатель находился в неадекватном состоянии, при этом, как правило, это происходит уже после его смерти.

На практике действительно встречаются случаи, когда лица, оспаривающие сделку, после ее заключения действительно употребляют алкоголь и даже попадают в полицейский участок за дебош, что потом в суде может стать доказательством их неадекватного поведения в этот день.

По данным судебной статистики, в 2014 году в суды общей юрисдикции поступило около 111 тыс. исков, связанных с наследством, из которых большинство удовлетворены, а также 17 тыс. исков, касающихся сделок по частным домам и приватизированным квартирам.

Видеофиксация нотариальных действий является распространенной в мире практикой. Например, в Китае фиксация на видео обязательна при нотариальном удостоверении завещаний.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.09.15

Для челябинцев, живущих в разрушающемся доме на улице Сталеваров, построят новый дом. / Итальянцы намерены выкупить бесхозную гостиницу, воспрепятствовав размещению в ней беженцев-иммигрантов. / Неимущая итальянка с пятью детьми живут...на детской площадке (ФОТО). Власти водят их за нос, обещая несуществующее жилье. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках