российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэкономики сэкономит на компенсациях за изъятые квартиры Предложен новый порядок выплат лишившимся нового жилья покупателям

Минэкономики решило досрочно исполнить постановление Конституционного суда, защитившего добросовестных покупателей, лишившихся жилья. Но в стиле общей финполитики правительства, направленной на сокращение выплат и компенсаций населению. Из списка тех, кто лишился жилья по вине нотариусов или госорганов и может рассчитывать на компенсацию стоимости квартиры, изъяты те, у кого есть другая недвижимость, и юрлица. Выплата будет производиться только в случаях, когда исполнительное производство по делу о причинении вреда прекращено из-за того, что нарушитель умер или исключен из ЕГРЮЛ (в случае с юрлицом). При этом не предложено никакого ужесточения ответственности для нотариусов или регистрационных органов.

В июне 2015 года Конституционный суд РФ признал неконституционной норму закона «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ФЗ-122), по которой компенсация за утрату жилья выплачивается добросовестным приобретателям, когда лицо утратило имущество по не зависящим от него причинам, а причиненный вред не взыскивается в течение года. Размер компенсации – не более миллиона рублей. КС постановил, что эта норма неконституционна в той мере, в какой эти положения не допускают выплату добросовестному приобретателю, от которого было истребовано жилое помещение, разовой компенсации без оснований для привлечения компетентного госоргана к ответственности (то есть когда вина чиновников отсутствует или не доказана). Это решение КС принял, изучив жалобу заявителей, у которых в судебном порядке была изъята квартира (сделка по ее купле-продаже была признана недействительной) и которым не удалось взыскать компенсацию с регистрирующих органов.

Практика складывалась так, что суды отказывали в присуждении компенсации, поскольку не было вины госоргана. КС указал, что неопределенность в правовом регулировании должна быть устранена, сообщает «Коммерсант».

В Минэкономики решили исполнить постановление КС досрочно. Но в рамках нового правительственного тренда на максимальное сокращение госрасходов. Министерство предлагает заменить неконституционную норму на другую – из принятого, но пока не вступившего в силу закона «О госрегистрации недвижимости» (ФЗ-218). Имеющаяся в нем и отложенная до 2020 года норма о компенсации выглядит значительно жестче действующей. По новому закону компенсацию смогут получить только физлица. Из них на выплату смогут рассчитывать лишь лица, утратившие единственное жилье. И, наконец, выплата будет производиться только в тех случаях, когда исполнительное производство по делу о причинении вреда прекращено из-за того, что нарушитель умер или исключен из ЕГРЮЛ (в случае с юрлицом). Государству поправками предоставляется право предъявить регрессные требования к нарушителю.

Из уступок населению в проекте – для получения выплаты не обязателен факт нарушения со стороны госорганов. Также Минэкономики предлагает ввести все эти нормы не с 2020 года, а уже с момента официального опубликования принятых поправок (это может произойти в конце этого года или в следующем).

Утратить имущество можно, к примеру, из-за действий нотариуса, знавшего, что сделка незаконна, но заверившего ее. Юристы отмечают, что такие ситуации нередко возникают и по вине государства: это может быть ошибка, злоупотребление или злой умысел регистратора. Ужесточение ответственности для нотариата или госрегистрационных органов при этом не предусматривается.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.09.15

Продать квартиру вскоре можно будет только под видеозапись. Нотариусов обяжут фиксировать процесс сделки на камеру. / Для челябинцев, живущих в разрушающемся доме на улице Сталеваров, построят новый дом. / Итальянцы намерены выкупить бесхозную гостиницу, воспрепятствовав размещению в ней беженцев-иммигрантов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках