российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Механизм госпомощи ипотечным заемщикам оказался бесполезным Минстрой снова переписал правила господдержки

Ранее утвержденные правила господдержки ипотечных заемщиков оказались бесполезными на практике. За полгода по действующей госпрограмме был реструктурирован только один кредит, при этом государство выделило на эти цели 4,5 миллиардов рублей. В связи с фактическим провалом программы Минстрой был вынужден пересмотреть условия предоставления госпомощи.

Финальные поправки в программу господдержки ипотечных заемщиков содержатся в проекте постановления правительства «О внесении изменений в постановление правительства РФ от 20 апреля 2015 года N373», который описывает механизм помощи проблемным ипотечным заемщикам. главным нововведением стало изменение ставок по отдельным видам кредитов, на которые распространяется господдержка, а также ставок, используемых на отдельных этапах реструктуризации ипотеки, сообщает «Коммерсант».

Смысл последних корректировок в том, чтобы прямо ограничить максимальную ставку, допустимую при реструктуризации всего кредита, двенадцатью процентами годовых на весь срок действия кредита по валютным ипотечным ссудам. Теперь при реструктуризации ипотеки ставка должна быть не выше той, по которой кредит изначально был выдан.

Взамен по реструктурируемым в рамках госпрограммы рублевым ссудам предложено следующее послабление: на период, когда программа реструктуризации допускает еще и снижение ежемесячного платежа (на срок от полугода до года), по такому платежу ставка будет 5,5%. Последние цифры представляют собой 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. Если ставка будет ниже 5,5%, у заемщика возникнет обязанность уплатить НДФЛ.

Москва. Другие новости 21.10.15

Традиционного оживления не случилось: квартиры в Челябинске продолжают дешеветь. / В челябинском микрорайоне Парковый сдали два новых дома. / Еще три старых жилых дома в Екатеринбурге признаны подлежащими сносу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки