российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памфилова: президент поддержал инициативу проверок обоснованности тарифов ЖКХ В первую очередь «прозрачности» взносов на капремонт

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой о проверках обоснованности платежей граждан за услуги ЖКХ, в частности взноса на капремонт.

В интервью «Вестям» Памфилова рассказала, что уже подготовила с участием экспертов системные предложения по этому поводу, а президент их вчера поддержал и поручил правительству «серьезно отнестись». Встреча Путина с Памфиловой состоялась накануне в Кремле.

На встрече Памфилова заявила, что у не есть «совершенно конкретное предложение» по взносам за капремонт. «Необходимо обеспечить, во‑первых, прозрачность этого процесса, обоснованность, как ставится на ремонт, в какой поочерёдности, как аккумулируются средства, кто их будет контролировать. Что будет с этими деньгами через 10 лет с учётом инфляции, например? Много факторов абсолютно непроработанных, и у людей это вызывает законное возмущение. Жилищные компании не объясняют людям, из чего это собирается. Более того, не обосновывая ещё размер этого налога, они назначают пени и штрафы. Но как это может быть? Я считаю, что здесь совершенно недопустим произвол», – цитирует пресс-служба Кремля предложения Памфиловой.

«Ремонтировать жилье надо. Но нельзя формально, механически перекладывать нагрузку на население, снимая ее с крупных монополистов, крупных госкорпораций, которые, к сожалению, не ищут внутренних резервов и далеко не всегда рационально используют ресурсы. Они иногда развращены этими крупными деньгами, и издержки своей неэффективной работы они легко пытаются переложить на население. Это недопустимо», – заявила уполномоченный по правам человека.

По ее словам, многие общественные организации давно уже ставят вопрос о серьезной открытой проверке обоснованности формирования самих тарифов ЖКХ. «Это очень закрытая тема – как монополисты и аффилированные с ними всякого рода посреднические компании формируют эту ценовую политику», – отметила Памфилова.

Она обратила внимание на то, что размер платы за капремонт колоссально различается по регионам, что в некоторых субъектах «вызывает большую напряженность». «Знаете, устали сравнивать, это в компетенции регионов принимают величину, но нет единых, скажем, стандартов, непонятно, на чём это обосновано. Такое ощущение, что часто это берётся с потолка. Скажем, как объяснить, что в Москве эта плата примерно в пять раз больше, чем в Санкт-Петербурге? Там жилищный фонд, что ли, лучше?», – спросила Памфилова.

Она добавила, что основной темой ее беседы с главой государства было «не допустить необоснованного завышения того или иного платежа, который тяжким бременем ложится на рядового гражданина». В качестве примера уполномоченный по правам человека привела сборов с дальнобойщиков. «Мы не должны допустить, чтобы завтра он оказался без работы, в долгах, а его семья выстроилась в очередь за пособиями», – подчеркнула она.

Ранее сегодня правительство поручило регионам установить для одиноких пожилых граждан льготы при оплате взноса на капремонт многоквартирных домов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.12.15

Из-за Ельцин-центра Свердловская область вынуждена лезть в долги. Понадобится кредит почти на 3 миллиарда рублей. / Программа «Жилье для российской семьи» в Челябинской области будет расширятся. / Итальянские коты получили в наследство квартиру. Шикарные апартаменты стоимость 230 тысяч евро достались бродячим животным. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках