российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минстрое решили штрафовать ответственных за срыв капремонта

Минстрой подготовил поправки в законодательство, предполагающие привлечение к административной ответственности должностных лиц, не выполнивших планы по капитальному ремонту жилья. Об этом сообщил в субботу журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ-2016) замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Он заявил, что Минстрой будет «очень жестко требовать адекватных планов 2016 года и четкого их выполнения». В случае невыполнения в 2016 году планов капитального ремонта должностные лица, которые за это отвечают, «будут привлекаться к достаточно жесткой ответственности», цитирует ТАСС слова Чибиса. По его словам, поправки о возможности привлечения к административной ответственности должностных лиц, отвечающих за капремонт, находятся на рассмотрении в Госдуме.

Замминистра напомнил, что в некоторых российских регионах программа капремонта в 2015 году была сорвана, но министерство отнеслось к этому с пониманием, поскольку программа полноценно реализовывалась первый год. В дальнейшем ведомство не будет лояльным к исполнителям программы, подчеркнул Чибис.

Он также отметил, что министерство ввело квалификационные требования для должностных лиц, в частности, руководителей региональных фондов капитального ремонта. «Мы провели тестирование руководителей региональных операторов (капремонта) и, к сожалению, лишь треть набрали необходимые баллы. Проведем с ними обучение и проведем повторное тестирование. Те, кто его не пройдет – мы будем настаивать на их увольнении», – добавил он.

Также Чибис рассказал, что Минстрой прорабатывает параметры господдержки кредитов населению на проведение капитального ремонта в жилых домах. Ведомство рассчитывает запустить программу льготного кредитования капремонта уже в 2016 году.

Согласно обновленному проекту плана поддержки экономики Минстрой предложил субсидировать кредиты на капремонт для населения из доходов Фонда содействия реформированию ЖКХ. Министерство внесло в проект плана пункт о стимулировании льготного кредитования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах путем субсидирования процентной ставки. Средства предлагается выделять ежеквартально в течение 2016 года с участием доходов государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ от размещения временно свободных средств. Мера поможет увеличить объемы капремонта многоквартирных домов и дополнительно загрузить строительные организации, говорится в документе. Субсидирование кредитов на капремонт предлагается сделать по аналогии с субсидированием ипотечной ставки – до 12%.

Ссылка по теме:

Генпрокуратура: взносы на капремонт «частично неконституционны» >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.02.16

Генпрокуратура: взносы на капремонт «частично неконституционны». / Коммунальный коллапс по-ижевски. ЖКХ на краю пропасти. / «Доверия нет никакого»: миасцы готовы выйти на акции протеста, если управляющие компании не отчитаются о потраченных деньгах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках