российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минстрой: продление субсидирования ипотеки возможно в новом формате Сегодняшняя процентная ставка по программе приближена к коммерческой

Руководитель Министерства строительства РФ Михаил Мень заявил о возможном продлении субсидирования ипотеки, но в новом формате. Об этом он рассказал на форуме Proestate-2016, передает RNS. По его словам, обновленный подход в решении задачи необходим в связи с тем, что сегодняшняя процентная ставка по программе приближена к коммерческой.

«Мы будем смотреть. Может быть, в части субсидирования процентной ставки можно будет продлить программу», – подчеркнул Мень, добавив, что в нынешнем виде она больше не актуальна. Он также напомнил, что сегодня средняя процентная ставка по ипотеке на рынке составляет 12,7%. «Будем думать, как распределить объем поддержки отрасли», – отметил он.

Кроме того, как передает «Интерфакс», министр назвал применение технологий информационного проектирования (BIM-технологий) при строительстве объектов по госзаказу может стать обязательным в РФ с 2019 года. Глава ведомства пояснил, что Минстрой планирует учесть британский опыт по внедрению BIM-технологий, добавив, что коллеги из Британии с мая перевели все строительные объекты по госзаказу на проектирование с применением BIM-технологий.

«Первые оценки показали, что стоимость строительства таких объектов снизилась примерно на 30%, это уже не расчеты экспертов, а практический опыт. Уже к сентябрю будет подготовлена дорожная карта по внедрению BIM-технологий в строительстве. Мы возлагаем большие надежды на эту программу, уже в ближайшие годы более 50% государственных заказов смогут быть переведены на BIM-проектирование», – сказал Михаил Мень.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.09.16

За незаконную парковку в 24 тысячи квадратных метров владельцы заплатили штраф 700 тысяч рублей. / Вексельберг в Екатеринбурге: гигантский бриллиант в подарок, поездка на пустырь и невыпитый компот (ФОТО). / Эксперты: коллекторы переключатся на выбивание долгов за ЖКУ. Закон о возврате задолженности слабо защищает граждан в этой сфере. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках