российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рынок недвижимости завис из-за проблем Росреестра Покупатели и продавцы теряют десятки тысяч рублей из-за объединения ведомственных баз данных

Росреестр не регистрирует сделки с недвижимостью минимум месяц – с начала декабря до середины января. Из-за этого затягиваются сделки, их участникам приходится продлевать аренду банковской ячейки, они могут пропустить последние недели льготной ипотеки, несут дополнительные траты на аренду недвижимости. В случае купли-продажи квартир за наличные, у мошенников появляется возможность практически законно завладеть жильем.

В подмосковном Одинцово система регистрации сделок с недвижимостью не подает признаков жизни с 9 декабря, заявляют клиентам нотариусы. Петербургские банки и агентства недвижимости получили неофициальные уведомления о том, что Росреестр с 20 декабря приостановит выдачу и прием документов. В Калуге сделки не регистрируются с 15 декабря. Прием и выдача документов, связанных с регистрацией сделок с недвижимостью приостановлен минимум до 10 января. Это связано с объединением баз данных кадастровой палаты и Росреестра, сообщает BFM.ru.

Радио «Business FM» приводит примером проблем, вызванных временным бездействием Росреестра историю жителя Одинцова, которые продает квартиру в эти дни. Продавец рассчитвал на сделку, чтобы из вырученных средств досрочно погасить другой кредит. Теперь ему ридется платить за еще один месяц, покупатель его квартиры будет вынужден оплачивать еще месяц проживания в съемном жилье, плюс придется еще месц оплачивать банковскую ячейку. У каждого участника сделки возникают дополнительные расходы в несколько десятков тысяч рублей. Больше того, это может стать поводом для мошенничества на почти законных основаниях. Если покупатель, положивший деньги в банковскую ячейку, не захочет продлевать ее аренду, он сможет в конце декабря забрать и свои деньги и договор купли-продажи, то есть получимт квартиру, причем бесплатно. «максимум, что я могу получить через суды, это 30% от его зарплаты, что меня, мягко говоря, не устраивает». – опасается продавец.

Могут возникнуть проблемы с ипотекой: в 2017 году перестает действовать программа господержки и из-за задержек с оформлением сделок покупатели квартир могут не получить пониженную ставку. Впрочем, участники рынка уточняют, что этого не произойдет, если клиент успеет пописать документы в 2016 году – независимо от сроков регистрации прав на недвижимость. Зато значительные потери могут понести застройщики: в этом году они не получат денег за проданные объекты.

Росреестр занялся слиянием баз данных именно в тот момент, когда рынок небывало оживился: конец программы господдержки ипотеки, ожидание скидок, опасения или надежды граждан относительно валютных курсов – так или иначе многие откладывали покупку именно на декабрь.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.12.16

Суд отправил под арест подозреваемого в махинациях с жильем мэра Дальнегорска. / Мэрия Когалыма обрекла 30 семей на жизнь в аварийном доме. Восстановить справедливость помогла прокуратура. / Челябинские чиновники выдали незаконное разрешение на строительство в жилом дворе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках