российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За длительное ожидание в застрявшем лифте накажут управляющую компанию

С 1 августа в России ужесточаются правила эксплуатации лифтов, траволаторов, эскалаторов и подъемных платформ для инвалидов. Ответственность за содержание лифтового хозяйства отныне несут владельцы зданий и управляющие компании. Сроки ремонта неисправностей ограничены одними сутками, а застрявшего в лифте пассажира необходимо освободить в течение 30 минут.

Ранее в России требования к эксплуатации лифтов описывались в техническом регламенте Таможенного союза. Однако этот документ содержал лишь общие требования к безопасности подъемников, а государственные стандарты не являются обязательными к применению.

По новым правилам, утвержденным правительством России 24 июня 2017 года, определяется круг лиц, ответственных за состояние лифтового хозяйства. Кроме того, учет введенных в эксплуатацию объектов осуществляется Ростехнадзором в едином реестре.

Все лифты должны быть оборудованы системой двусторонней связи с диспетчерской. Если человек застрял в неисправном подъемнике, вызволить его из заточения необходимо в течение 30 минут с момента регистрации вызова лифтером. Сроки ремонта лифта не должны превышать 24 часов, только если устранение неисправностей не связано с проведением капитального ремонта всего здания.

Следить за безопасностью и техническим состоянием подъемников обязана управляющая компания, которая должна для этих целей нанять квалифицированный персонал. По словам экспертов, достаточно и одного человека, однако он должен иметь профильное образование.

По словам вице-президента Национального лифтового союза Алексея Захарова, в России эксплуатируется 440 тысяч лифтов, из них 130 тысяч выработали свой ресурс, пишет «Российская газета». Существуют и такие подъемники, о которых государство даже не знает, так за прошлый год в ходе проверки было выявлено около 10 тысяч лифтов, которые эксплуатировались без документов, еще около 10 тысяч лифтов работали без договоров обслуживания, 7-8 тысяч не проходили ежегодное испытание.

Такое пренебрежение правилами безопасности становится причиной несчастных случаев. В среднем в лифтах гибнет около 50 человек в год, причем немалая доля погибших приходится на механиков, отвечающих за ремонт лифтов.

По данным Минстроя, в этом году планируется заменить 18 тысяч лифтов в 20 регионах страны, 5 тысяч из них – в срочном порядке. В общей сложности до 2020 года по всей России будет обновлено 80 тысяч позиций лифтового оборудования.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 01.08.17

Строительство замороженного ЖК «Первый Николаевский» возобновляют год спустя. / Администрация Екатеринбурга дала названия новым улицам. / На Среднем Урале очередных детей-сирот заселили в дом с плесенью и без воды. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках