российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый закон оставил без дач и огородов две трети садоводов

Чиновники получат право отнимать у граждан земельные участки и садовые домики. Об этом рассказала председатель профсоюза садоводов России Людмила Голосова, передает телеканал «Звезда». По ее словам соответствующие нормы содержатся в новом законе «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступит в силу с 1 января 2019 года.

Обновленное законодательство предполагает, что, если с момента постановки на кадастровый учет прошло пять лет, и земельный участок или дом не были внесены в ЕГРП, то их снимают с кадастрового учета. Кроме того, новый проект предусматривает организационно-правовую форму для садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (СНТ и ОНТ) в товарищества собственников недвижимости (ТСН). Впрочем, право вступить в них получат только те граждане, в чьей собственности одновременно будут находиться и земельный участок и определенная доля в имуществе общего пользования.

«Собственностью в соответствии норм сегодняшнего законодательства является только та недвижимость, которая внесена в Единый государственный реестр недвижимости (в наст. время Единый государственный реестр права ЕГРП – прим. ред). У нас на территории РФ свою недвижимость в ЕГРП внесли около 30% граждан. Получается, что на сегодняшний день большинство садоводческих и огороднических дачных некоммерческих товариществ имеют общий документ на землееотвод, но не имеют никаких документов, потому что им чиновники в 90-х годах их не выдали. Они на руках имеют только членские книжки», – пояснила Голосова.

В результате такие товарищества не смогут войти в товарищества собственников недвижимости. Другая же часть товариществ имеет на руках старые свидетельства, постановления глав администраций о предоставлении в собственность, государственные акты бессрочного пользования. Законодательно эти документы были приравнены к правам собственности, при этом собственников заверили, что перерегистрировать их можно по желанию. Однако проблемы это не решает, отметила эксперт: «С 1 января 2017 года все, что не было внесено в ЕГРП, но стоит в законодательном порядке на кадастровом учете, будет сниматься. Соответственно, эта часть граждан пополнит ряды тех, кто имеет на руках членские книжки. То есть они не смогут в силу закона создать эти товарищества с организационно-правовой формой ТСН», – добавила Голосова.

Ситуацию осложняет и то, что у подобных собственников не зарегистрирована доля в имуществе общего пользования. «Получается, что этот закон скосил все наши садовые товарищества, и мы в соответствии норм гражданского кодекса и норм этого нового закона не сможем создать садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества с организационно-правовой формой товарищества собственникам недвижимости», – заключила Голосова.

В связи с этим председатель профсоюза садоводов России написала обращение к Владимиру Путину. В нем она отметила, что новый закон противоречит старому законопроекту №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 года. Голосова полагает, что все незарегистрированные участки могут перейти в муниципальную собственности и недобросовестные чиновники могут забрать их себе.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.08.17

Партнеру шансонье Новикова предъявили окончательное обвинение по делу «Бухты Квинс». / Облсуд отменил приговор коммерсанту, который заставил подчиненных брать кредиты и избежал наказания по амнистии. / В честь Дня города квартиры в Академическом продают со скидкой до 390 тысяч рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках